Периферический рак средней доли правого легкого , pT1aN0M0

Прилагаю выписной эпикриз. Какие прогнозы ? Какая степень? Назначат ли химиотерапию? Врач сказал после праздников всё объяснит. Еще не все анализы пришли. Напишите ,пожалуйста, свои мнения. Отец никогда не курил и не пил. Но к сожалению так вышло. Какие наши дальнейшие действия ?

Нет
70 лет
30 Апреля ·Просмотров: 180·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, с Вами беседует врач-онколог, терапевт. Ознакоиилась с выпиской и обследованиями. Это первая стадия рака легкого Т1а - это говорит о том, что процесс локализован, не распространён, нет метастазов. Написано, что опухоль удалена в пределах здоровых тканей-значит удалена полностью. Она является высокодифференцированной, то есть её клетки максимально схожи с нормальными, что говорит о том, что она не обладает быстрым ростом.
Для полного понимания картины хотелось бы уточнить, есть ли у Вас на руках протокол игх исследования? Если нет, возможно, его объяснит Вам врач при очном визите.
При данной стадии обычно не требуется дополнительная химиотерапия, а только наблюдение и прохождение обследований раз в три месяца. Однако, окончательный ответ на вопрос о дальнейшем лечении зависит от игх(иммуногистохимии)- это биохимический состав опухоли, в котором видно определённые клетки, к которым могут быть чувствительны определённые химиотерапевтические препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте. По pT1aN0M0 это ранняя, локализованная стадия, опухоль небольшая и без метастазов; после радикальной операции прогноз обычно благоприятный. В большинстве таких случаев дополнительная химиотерапия не требуется, если по гистологии нет факторов повышенного риска.
Нужно наблюдение, регулярные осмотры и КТ грудной клетки в динамике. Окончательное решение принимают после полного морфологического заключения на консилиуме. Нужно дождаться всех результатов и обсудить их с лечащим онкологом; срочности в дополнительном лечении, как правило, нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, онкология легких развивается и у тех, кто ведет здоровый образ жизни, к сожалению это коварная патология, никто от нее не застрахован.

Хорошо то, что она была выявлена на самой ранней стадии, а вариантом радикального лечения на такой стадии является операция, что папе и сделали, онкологию полностью убрали из организма, никакое дополнительное лечение не требуется, сейчас только наблюдаться у онколога каждые 3 месяца первые 2 года, делать кт легких. Прогноз очень хороший на такой стадии.

Принятый ответ

Здравствуйте! При раке лёгкого, выявленном на ранней стадии, ведущим методом лечения является оперативное. Если по результатам гистологического исследования операционного материала признаков оставшейся опухоли в лёгких нет (в
гистологическом заключении это обозначается как R0) - дополнительное лечение не показано. Таком случае, как правило, пациент направляется на диспансерное наблюдение к онкологу по месту жительства. В первый год после операции это, как правило, очный осмотр онколога один раз в три месяца с назначением контрольных обследований по показаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У папы выявлен рак легкого на самой ранней стадии, когда прогноз наилучший.
Если по результатам гистологического исследования выяснится что опухоль удалена полностью с чистыми краями резекции, то дальнейшее лечение не требуется, только динамическое наблюдение.
К сожалению, рак лёгких может быть и у некурящих людей.