Эозонофилия у грудничка
Здравствуйте. Мою дочь в 4,5 месяца до сих пор мучают газы) не газики , а ГАЗЫ)) и дисзехия есть, так вот я до этого времени сидела на без молочной диете с исключением всего даже следов, и вот на той неделе буквально начала кушать молочные продукты и говядину , не скажу , что что то изменилось , стул такой же жидкий впитывается в подгузник и пенистый , помогает пену убрать семитикон. Хотела проверить геиоглабин и сдала ей кровь сегодня. Прикрепляю результат. Подскажите пожалуйста то что эозонофилв такие большие это значит у нее есть абкм ? Или аллергия и на фоне лн ?
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
Воспалительных изменений нет, анемии и признаков железодефицита нет.
Эозинофилы в абсолютном значении в норме, этот показатель точнее%
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
Аллергия к белку коровьего молока устанавливается на основании клинических проявлений, основным, как правило, является наличие прожилок крови в стуле ребенка
Референсные значения обычно указаны для взрослых, эозинофилы необходимо оценивать в абсолютных значениях, по представленнному результату соответствует допустимой возрастной норме
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышенные эозинофилы в % при норме в абсолютном значении- это часто не расценивается как истинная эозинофилия. У детей до года бывают колебания из-за незрелости иммунной системы или погрешностей забора крови.
Повышенные базофилы это более значимый маркер аллергической реакции (в т.ч. на белок коровьего молока). Базофилы редко растут просто так.
Анализы больше указывают на невыраженную аллергию либо на индивидуальную реакцию на введённое молоко. Полностью исключать АБКМ рано, но исключать нельзя.
Жидкий пенистый стул и газы больше характерны для лактазной недостаточностью на фоне аллергического воспаления (базофилы подтверждают склонность к аллергии).
Рекомендуется показаться педиатру (или аллергологу). Наблюдайте за стулом и кожей ближайшие 2 недели на фоне вашего нынешнего рациона (с молочкой и мясом). Если станет хуже, то вернитесь к строгой диете. Если останется так же, то вероятно это не абкм, а за базофилами нужно последить.
При ЛН назначают фермент лактозы (лактазар/колиф) в каждое кормление из расчета 1 капсула на 100 Мл молока/смеси.
Здравствуйте еще раз. На диете газов меньше не стало , у нее бурлит животик когда кушает грудь) лактазар и колиф нам не помогли очень кричала , когда с ними кормила день два и я их убирала потом
Я уж думаю может просто непереносимость до прикорма пока бывает же у детей , жду прикорм) устала если честно сидеть на диетах , никакой радости от материнства
Ну это не критично наверное , при непереносимости лактозы возможно повысились базофилы
Сколько держали диету строгую без следов? Обычно не меньше 2-3 недель желательно для правильной интерпретации
Месяц полтора
Изменения в анализах не критичны
Спасибо)
Я еще забыла написать, у нее насморк есть вот наверное дней 4 от старшего передалось Кажется тоже с насморком ходит
Ничего опасного, промывайте носик и берегитесь переохлаждений Ю!
Базофилы на орви не могут повышаться ?
Это редкое явление, но вполне может и при орви
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Уровень эозинофилов с норме. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. В бланке указаны взрослые нормативы, на них не ориентируемся
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, ферменты лактазы - Лактазар, Колиф даете малышу?
Так как по описанию нельзя исключить симптомы транзисторной лактазной недостаточности
Повышение эозинофилов в процентах клинически не значимо, главное, чтобы данные показатели был в абсолютном значении в норме (по анализу крови в абсолютном значении показатель в норме)
Абкм выставляется по симптомам - чаще всего это прожилки крови в стуле. Не наблюдали?
Здравствуйте еще раз. На диете газов меньше не стало , у нее бурлит животик когда кушает грудь) лактазар и колиф нам не помогли очень кричала когда с ними кормила день два и я их убирала потом
При лн возможно тоже показали базофилы повышение да , даже не знаю уже , набирала до 3 мес по 1300 , вот 4 месяц набрала 700 гр , но она двигается очень много сейчас и зубки режутся , и кушает когда отвлекаться начала
Если на безмолочной диете с исключение следов молока положительной динамики нет, в таком случае абкм исключается
То, что с возрастом малыши набирают меньше - так же вариант нормы, так как малыши становятся более активные