Желтушка у дочки
Добрый день. Ребёнку 1 месяц 1 неделя. Помледние три дня постоянно плачет. Сдали анализы на желтушку и гемоглобин. Анализы приложила. В переди три дня праздники, можете назначить лечение по анализам? Три дня с истериками жалко дочку
Принятый ответ
Сафина, добрый вечер
С анализами ознакомилась , они в пределах возрастной нормы и не требуют активного лечения
Лейкоциты в норме до 17,5 у детей первых месяцев жизни , воспаления нет
Анемии нет, гемоглобин не снижен.
Уровень билирубина не токсичный , он сам будет снижаться, в норме допустимо до 3 месяцев жизни
Физиологическая желтушка должна полностью пройти к этим срокам, пока вполне допустимо.
АСТ тоже не повышено , по возрасту норма до 89
Щелочная фосфатаза у младенцев в норме до 900 - повышена за счет костной фракции , так как сейчас в первый год жизни у малышей идет активный рост костей , костной ткани
На параметры лаборатории ориентироваться в полной мере не стоит, так как они даны усредненные без учета возрастных особенностей младенцев
Важно понимать , какой характер стула? Поджимает ножки?
Стул желто коричневый. Очень жидкий. Ноги подымает
Если есть возможность подкрепите фото стула
Если он очень жидкий водянистый , впитывается почти полностью в подгузник, пенится , то это может быть признаком лактазной недостаточности, особенного фоне повышенного вздутия животика
Если подобные признаки отмечаются , то может быть рекомендовано введение фермента ( например, колиф или лактозар) для облегчения переваривания молочного сахара ( лактозы)
Со второй недели жизни принимали био Гаю, теперь принимаемых неделю лактазар
Биогая наоборот способствует послаблению и разжижению стула
При наличии вышеописанных симптомов лактозар действительно оправдан.
Важно давать в каждое кормление , капсулу растворить в небольшом количестве молока или смеси/ подождать 3-5 минут, чтобы случилась ферментация и дать в начале кормления
Я вас правильно поняла одна капсула в день? Или несколько?
Я очень перепугалась по анализам. Я вас правильно поняла, что результаты анализов в норме, лечить дочку не надо. Просто наблюдать
Все верно , лечить по анализам нечего, по всем показателям клинического анализа крови и биохимии у младенца все в порядке.
Повышение билирубина допустимое по возрасту, будет постепенно лишний билирубин выводится с калом.
Уровень его не токсичный. Пока желтушка допустима
Лактозар дается не по одной капсуле в день, а в каждое кормление
Если Вы на ГВ и кормитесь ( прикладываетесь ) очень часто, то 1 капсула лактозара дается примерно 1 раз в три часа
Сафина, здравствуйте !
Понимаю Ваше беспокойство.
По анализам можно предположить вариант нормы. Подобный уровень билирубина не опасен и лечения не требует.
Ребенок может плакать, если его беспокоит животик. Подскажите, какой стул у ребенка? Что нибудь малыш принимает из препаратов?
Добрый день. Стул желто коричневый. Очень жидкий. Почти как водичка. Ноги подымает. Сегодня стула не было
Не могу понять из за чего дочка очень капризная последние три дня
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 90 г/л)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17.5
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.
Норма лимфоцитов в абс числах до 13.5
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700
4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч
По результатам оак все показатели соответствуют возрастной норме.
Текущие цифры общего билирубина не опасны и не нуждаются в лечении, так как общий билирубин повышен за счёт непрямой фракции - это значит, что отмечаются признаки физиологической желтухи.
Норма прямого билирубина не более 25% от общего уровня
Норма щелочной фосфатазы может достигать 1076 Ед/л
Норма АЛТ до 60Ед/л
Норма АСТ до 84 Ед/л
Опасным показателем является повышение общего билирубина выше 300.
Обычно показатель общего билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам.
В таких случаях рекомендуют почаще прикладывать малыша груди/соблюдать суточный объём питания смесью и следить за тем, чтобы малыш хорошо мочился и по возможности был ежедневный стул.
Добрый день. Добрый день. Стул желто коричневый. Очень жидкий. Почти как водичка. Ноги подымает. Сегодня стула не было. Не могу понять из за чего дочка очень капризная последние три дня
Уточните, а есть ли раздражение попы?