Соответствует ли ХГЧ норме?
Здравствуйте! Планирую вторую беременность. Цикл 25-27 дней после родов. В течении 5 циклов отслеживала овуляцию по узи, ежемесячно на 11-12 дц. Первый день последних месячных 1 апреля. 8 апреля прошли консультацию репродуктолога заранее, нам с мужем по 37 лет, беременность первая в 35 лет со 2 цикла . Сдали все анализы как для эко, хотели заранее узнать, цену , если что квоту получить , если у самих не получиться. Сказали , что здоровы оба, высокие шансы естественной беременности. В этот день 8 апреля на 8 ДЦ у меня выявили в левом яичнике два крупных фолликула 8 и 15 мм, эндометрий 6 мм. Далее делала тесты на овуляцию, тестовая полоска была ярче контрольной точки на 14 и 15 дц. На 11 дц была светло -красная слизь разово. На 13 день цикла немного тянул живот. Программа по графику БТ выставила овуляцию на 14 дц. ПА были на 8,10,12,13,14 дц. На 16 дц была на узи, желтое тело, жидкости нет, гинеколог сказала , что овуляция была два дня назад на 14дц, не позже. Вопрос. Какой фолликул лопнул? Ведь фолликул , который был 15 мм на 8 ДЦ к 14 дню стал бы уже 27 мм и перерос бы в кисту. Гинеколог , услышав, что у меня на 11 дц была красная слизь, сказала , что была овуляция , но я показала тесты на 14 и 15 дц, она сказала, что тогда не знает. Выделения яичный белок были с 9 по 16 дц. С 17 дц начались белые кремовые. Могли ли два фолликула теоретически лопнуть? Большой на 11 дц, а другой подрос и на 14,15,16 дц? Тесты на беременность начала делать с 8 ДПО на 22 дц, как график бт выставил овуляцию так и считала. Все было пусто, ни намека на тень. И вдруг на 12 ДПО после высыхания через час увидела тень, камера не брала. На 13 ДПО тень смена более приметной, на 15 ДПО слабая розовая полоска, на 16 ДПО еще чуть ярче. Болит грудь по бокам с 17 дц. С 8 ДПО начался насморк, чихание до сих пор, ТТ 36.8. На 10 ДПО были прострелы внизу живота. С 11 ДПО слабые тянущие боли внизу, очень легкие периодически, чувство наполненности и распирания. На 15 ДПО вчера 29 апреля сдала в гемотесте ХГЧ и прогестерон. ХГЧ 20,2 мМе/мл Не беременные 0-5,3 3 нед медиана 17,5(5,8-71,2) 4 нед медиана 141 ( 9,5-750) Прогестерон 19,50+ нг/мл Лютеиновая фаза (4.11-14.54) В прошлую беременность сдавала первое ХГЧ в другом месте, там нормы для 3 нед (25-156), 0-25 небеременна. И такие же таблички в интернете. У гемотеста серая зона 5,3-5,8. Везде с 25 беременна, в гемотесте с 5,8. Вбиваю свое значение в калькулятор онлайн в интернете и оно небеременное . Как не сопоставить это значение? Прогестерон 19,50+. Это значит более нормы и за рамками , а сколько точно почему то не пишут . Я не понимаю , когда было зачатие и имплантация, не понимаю какой день задержки . Не могу понять соответствует ли этот ХГЧ норме. Завтра буду пересдавать. Здесь или поздняя овуляция + имплантация , либо БхБ. Прогестерон высокий, БТ пошла вверх, при прошлой беременности у меня такая же БТ была 36.8-36.9. Я не понимаю норма это все или нет, когда была овуляция? Для меня эти полоски и ХГЧ стали полной неожиданностью , так как бт снижалась как на месячные . Все хорошо, только болит немного грудь, приливы жара, озноб. Пять месяцев пью все необходимые витамины вместе с мужем по рекомендации врачей. Ваши прогнозы? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Добрый день . Абсолютно адекватное значение ХГЧ с учетом дня после овуляции, еще ведь даже задержки толком не было . Все в порядке , беременность есть .
Но мы не оцениваем обычно одно значение ХГЧ, а только динамику прироста , поэтому сдайте анализ повторно , через 48 часов после первого анализа в этой же лаборатории.
Кровь на прогестерон можно не сдавать - крайне вариабельный показатель , его значение невозможно интерпретировать в плане прогноза для беременности , только лишняя нервотрепка.
То есть по референсным значениям гемотеста я вписываюсь в рамки? А на какой день предположительно была овуляция если вы говорите задержки толком нет? Тесты внешне положительные ?
Сужу просто по прошлой беременности , ХГЧ на 12 ДПО 87 ед ( 25-156) и полоски почти одинаковые на 14 ДПО. Такое ощущение , что тогда была ранняя имплантация и овуляция , срок по узи обгонял на дней 10, а сейчас что то патологическое , позднее прикрепление , наверно рубец после КС мешал.
Принятый ответ
Здравствуйте, такой результат ХГЧ вполне может быть на ранних сроках беременности, ведь цифра же начинает расти от самого начала после имплантации плодного яйца и постепенного нарастания концентрации ХГЧ в крови, для оценки прогрессирования беременности все же обычно рекомендуем контроль ХГЧ через 48 часов после предыдущего результата (должно быть примерное удвоение).
Спасибо! А примерный день овуляции можно предположить? Я так понимаю , что и день овуляции тоже может не помочь, у кого-то зачатие сразу после выхода яйцеклетки , у другого в течении 48 часов после овуляции, пока она способна . Сейчас 16 ДПО это самое позднее , то есть 2 день задержки , ну или минимум 13,14 ДПО. Просто ХГЧ в день задержки трех значный по идее. Читаю и нахожу информацию , что в гемотесте ХГЧ занижен по сравнению с другими лабораториями , другие референсные значения, в два раза отличается .
Вы не подскажете , а прогестерон может быть высоким при БхБ? Эмбрион с аномалиями =низкий ХГЧ, следовательно и прогестерон мало вырабатывается. Или я не права?
Да, верно рассуждаете, также после овуляции сама имплантация может быть в течение 7 дней, поэтому точных предположений выстроить не удается
На прогестерон в целом мы не ориентируемся, данная цифра означает, что точно была овуляция, не более, прогноз относительно уровня прогестерона не строится, только по динамике прироста ХГЧ
И последний вопрос . Первую тень я увидела на 11 ДПО, в моче ХГЧ появляется позже на 1-2 дня и в меньшей концентрации . Не похоже , что имплантация была на 7 ДПО, на 9-10 больше похоже. Если следовать логике примерно 15дпо -20, 14 ДПО - 10, 13 ДПО - 5, 12 ДПО - 2,5, 11 ДПО - 1,2, 10 ДПО день имплантации . Это в среднем, на таких цифрах ХГЧ в 3,4 раза удваивается за 48 часов . Возможна имплантация на 10 ДПО? Везде пишут 5-7 дней у большинства.
Если имплантация произошла стандартно, но ХГЧ не бьется никак или это признаки неразвивающейся беременности. Если имплантация произошла позднее , то все логично. Вообще какие сроки имплантации ? Везде по разному , вплоть до 14 ДПО даже , какой крайний день ?
Алевтина, честно слово, в этих рассуждениях только предположения.
ХГЧ также может нарастать и неравномерно, и изначально он 1-2-4-8 и тд, все что является признаком развивающейся беременности - примерное удвоение (даже увеличение в 1,5 раза - хороший результат), все остальное - догадки, которые могут быть частью правды, но могут и не быть.
Ориентация на первые «полосящие» тесты - слабое убеждение для дальнейших опорных пунктов
Все прояснит только динамика ХГЧ )
Верно)
Принятый ответ
Здравствуйте! Беременность есть, сейчас важно отслеживать прирост ХГЧ каждые 48 часов, при нормальном развитии плода - ХГЧ увеличится в 1,5-2 раза. Не всегда уровень хгч соответствует норме по неделям, которую указывает лаборатория . На таком сроке, будет сложно определить дату зачатия и овуляции. Точный срок можно определить только по результатам 1 скрининга, а до этого отслеживаем прирост ХГЧ, после достижения хгч 1500+ , ориентируемся на показатели УЗИ. Прогестерон неинформативен , по нему не определяют возможные риски и не назначают поддерживающие препараты. Так же, очень часто, ХГЧ растет скачкообразно. Сдавайте ХГЧ каждые 48 ч в одной и той же лаборатори до достижения уровня 1500+и далее рекомендуется пройти УЗИ пл.яйца.
Я пересдала ХГЧ в двух лабораториях в предыдущей и новой. Планирую дальше сдавать в новой , там экспресс анализ делают , а в той ответ будет завтра только.
Пока только ХГЧ из новой лаборатории готов:
40,00 мМе/мл
Не беременные 0-10
1-2 недели 16,00-156,00
2-3 недели 101,00-4870,00
Напомню в старой было :
Не беременные 0-5,2
3 неделя 5,8-71,2( медиана 17,2).
По этим данным сложно что то сказать ?
Тест сегодня ярче чем вчера и намного ярче чем позавчера , выложила фото. Но полоски светло розовые пока .
По результату ХГЧ можно только сказать , что беременность развивается, даже если сравнить с результатом предыдущей лаборатория, прирост хороший, продолжайте наблюдать в динамике каждые 48 ч. Сейчас срок 1-2 недели.
Спасибо) жду второй ХГЧ
Принятый ответ
Здравствуйте, Алевтина.
По данным больше похоже, что овуляция действительно была около 14 дня цикла. Это подтверждают положительные тесты на ЛГ, график БТ и УЗИ на 16 день с жёлтым телом. Фолликул 15 мм на 8 день вполне мог быть доминантным и к 14 дню дорасти до овуляторного размера. Рост фолликула не всегда строго 2 мм в сутки, он может идти неравномерно, поэтому не обязательно, что он «перерос» в кисту. Второй фолликул мог остановиться в росте. Две овуляции теоретически возможны, но по представленным данным это не доказано. ХГЧ 20,2 - это положительный результат для очень ранней беременности. Не нужно сравнивать нормы разных лабораторий и онлайн-калькуляторы: важна не одна цифра, а динамика через 48 часов. При нормально развивающейся ранней беременности ожидается заметный рост, чаще примерно в 1,5–2 раза. Прогестерон 19,5 тоже хороший уровень для второй фазы и ранней беременности, он не выглядит тревожно, контролировать его не нужно, его уровень очень «капризный» и меняется даже в течение дня.
Позднее появление полосок объясняется поздней имплантацией, примерно на 10–12 ДПО. Сейчас прогноз осторожно благоприятный. Стоит пересдать ХГЧ через 48 часов в той же лаборатории. УЗИ информативно позже, когда ХГЧ будет выше 1500–2000.
Спасибо вам за такой развернутый ответ! Овуляция даже если на 14 дц, то зачатие могло быть позже до 48 часов. Плюс поздняя имплантация. На 12 ДПО появился первый призрак после высыхания, может через час. Вы совершенно правы про 10-12 ДПО.
Через 48 часов после первого ХГЧ я сдала ХГЧ в двух лабораториях. В предыдущем Гемотесте анализ будет готов завтра, там посмотрю прирост, но больше сдавать не буду, два дня ждать, а во второй лаборатории экспресс анализ делают , уже готов. Планирую следующие анализы там делать.
А пока посмотрите пожалуйста , понятно , что другая лаборатория, но все же.
Там ХГЧ 40,00 мМе/мл.
Не беременные 0-10
1-2 недели 16-156
2-3 недели 101-4870
Тесты чуть ярче с каждым днем, разница заметна, очень заметна между тестами через день. Посмотрите вложение , я скинула коллаж с сегодняшним тестом.
После ХГЧ 20, БТ поднялась до 36.9 и уже два дня такая, горит лицо. Такая БТ это мой потолок в предыдущую беременность. А так БТ снижалась с 9 ДПО к 13 ДПО, будто к месячным, а после начала подниматься постепенно.
Прогестерон 19,5 + посчитан для лютеиновой фазы, надо было бы говорить, чтобы для беременных посчитали, спрашивала, он выше чем 19,5 нг, но насколько уже разницы нет. Он у меня высокий всегда, в том цикле 160 нмоль был.
И можно я вам завтра тогда напишу второй ХГЧ из предыдущей лаборатории? Я вопрос вчера открывала, он три дня только открыт? Если что потом обращусь к вам лично за консультацией )
Динамика ХГЧ хорошая, признак развивающейся ранней беременности. Все файла просмотрела. Да, разница заметна, тест становится ярче.
Конечно, присылайте.
Вопрос, да, 3 дня открыт.
Завтра пришлю тогда, спасибо)
Пожалуйста 🍀
Здравствуйте! БхБ. В гемотесте первый ХГЧ 20,2, второй 27,7. После второго ХГЧ тесты начали бледнеть. Когда ждать месячных?
Я вот сдавала еще ферритин 93,7 нг/мл (15-150). Пью длительно элевит пронаталь, там железо есть. Не очень высокий ?
Витамин Д 39,2 нг/мл - рекомендуемый уровень. Продолжить также 4 капли аквадетрима пить?
Алевтина, сочувствую, особенно когда уже появилась надежда. Обычно в такой ситуации менструация приходит самостоятельно в ближайшие дни или в течение 1–2 недель. Если менструация не начнётся в течение 2 недель, тогда стоит пересдать ХГЧ. Ферритин и витамин Д на хорошем уровне, ничего корректировать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь это нормальный уровень хгч, который говорит о том что беременность наступила. Прогестерон отслеживать в период беременности не нужно больше.
В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!
К сожалению, второй ХГЧ 27.7 пришел ( прирост 1,4 раза) и сразу после этого тесты начали бледнеть. Жду месячных. Больше смысла сдавать ХГЧ нет если тесты бледнеют и полоска пропадает? Если месячные не начнутся, когда обратится к врачу ?