- 29 Марта 20181 ответ
- 13 Декабря 20191 ответ
- 19 Марта 20201 ответ
Обнаружили полип эндометрия. Готовлюсь к операции. Сдала анализы. Есть отклонения. О чём они говорят.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Подскажите , пожалуйста . на какой день цикла сдавали анализы крови ?
Повышение СА-125 далеко не всегда свидетельствует о чем-то плохом , достоверным признаком наличия злокачественных процессов не является . Очень часто такие небольшие повышения СА-125 встречаются при эндометриозе ,например.
Добрый вечер. Сдавала на 4 день цикла.
Беспокоят также показатели СА-19-9. В анализе отклонение от нормы. Может это ошибка?
А как диагностировать эндометриоз?
Показатель 19-9 в пределах нормальных показателей , в результате некорректная информация .
При сдаче анализа во время менструации показатели СА-125 могут повышаться и ни с чем плохим это не связано , рекомендуется пересдать повторно анализы через 1-2 месяца после 10 дня цикла , т.е не во время менструации.
Диагноз эндометриоз выставляется на основании жалоб пациентки ( обильные , болезненные менструации , длительные более 8 дней менструации , мажущие выделения до и после менструации , вне менструации ) , дополнительных обследований ( МРТ малого таза , гистероскопия , лапароскопия и тд ).
Как раз у меня длительная и очень обильная менструация. Болезненности нет. Но бывают схваткообразные боли во время овуляции.
Врачу об этом говорила, но эндометриоза пока не поставили. Только будут удалять полипы.
Обильная и длительная менструация может быть связана с полипами эндометрия , а боли во время овуляции это связано с тем , что происходит микроразрыв яичника , чтобы яйцеклетка могла выйти из доминантного фолликула , жидкость попадает на брюшину , раздражает ее и возникает болевой синдром , это не связано с эндометриозом.
Вероятнее всего , СА-125 повышен по причине того . что сдан анализ в ненужный день цикла , т.е неправильно сдан.
Да, во время овуляции несколько дней кровянистые выделения не мажущие, а такие выделения как впервые или последние дни менструации.
В данной ситуации рекомендуется пересдать анализ через 2-3 месяца НЕ во время менструации , после 10 дня цикла и понаблюдать за обильностью менструации после удаления полипов.
Принятый ответ
СА-125 повышен до 61,7 МЕ/мл, при норме до 35. В подобных случаях повышение чаще наблюдается при полипах эндометрия, аденомиозе, функциональных кистах яичников и даже в середине цикла, то есть это неспецифический маркер. По УЗИ описано утолщение эндометрия с подозрением на полип и изменения миометрия, что хорошо объясняет такой уровень СА-125. СА 19-9 в норме, что дополнительно снижает вероятность злокачественного процесса.
По УЗИ: есть признаки полипа эндометрия и небольшое образование в цервикальном канале, а также функциональное образование правого яичника (чаще это доминантный или персистирующий фолликул). Уровень риска по системе ORADS низкий (1-2), что в аналогичных ситуациях расценивается как доброкачественные изменения. Свободной жидкости и признаков распространенного процесса нет.
Здравствуйте. Подскажите, а образование в цервикальной канале удалят сразу вместе с полипом эндометрия?
В аналогичных случаях при проведении гистероскопии врач осматривает полость матки и цервикальный канал, и все выявленные образования (полип эндометрия и полип цервикального канала) обычно удаляются за одну процедуру. Это стандартная тактика, так как позволяет сразу устранить источник симптомов и получить материал для гистологического исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам обследования СА 19-9 в пределах нормы. Онкомаркер СА-125 обладает невысокой специфичностью,при онкологических процессах этот показатель повышается до более высоких цифр. Незначительное повышение СА-125 характерно для эндометриоза,миомы,патологических процессов эндометрия, воспалительных заболеваний органов малого таза, доброкачественных образований яичников и многих негинекологических заболеваний. По заключению УЗИ органов малого таза показано проведение гистерорезектоскопии с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по результатам обследования на самом деле ничего критичного нет. Незначительное увеличение са125 не критично и часто бывает на фоне других хронических заболеваний, в том числе и при полипе. При онкологии как правило данный показатель увеличен в сотни раз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас нет абсолютно никаких проводов для беспокойства.
CA-125 — это онкомаркер, то есть белок, который определяется в крови и чаще всего используется для оценки состояния яичников.
При онкологии он повышается в десятки раз (а не в два).
CA 19-9 — это онкомаркер, который повышается в крови при некоторых опухолях и воспалительных заболеваниях ЖКТ.
В норме он есть в очень низких количествах у большинства людей.
Поэтому сейчас значения онкомаркеров об онкологии не говорят.
Их коррелируют с результатами гистоисследования полипа.