Боль,которая отдает в виски,в зубы,и скулы
Здравствуйте,заболел ребенок,получается 19 числа,потом заразу подхватил муж,и следом и я,из симптомов невысокая температура держалась около суток,причем у всех у нас симптомы одинаковые У меня видимо пошло осложнение,заложен нос,запахи/вкусы не чувствую,вчера начал болеть лоб,виски,скулы плюс болят зубы как будто бы и заложило ухо и так же появилась боль. Лечилась лизобактом,при заложенности носа називин детский и солевой раствор,при головной боли нурофен детский и парацетамол,но они вообще не помогают от слова совсем Я так понимаю мне необходим антибиотик? Болею уже шестой день,ситуация получается ухудшилась,сопли желтоватого цвета Кормлю грудью ребенка,малышу 10 месяцев,какие антибиотики можно? И стоит ли их принимать вообще? Чем себе помочь при головной боли помимо нурофена и парацетамола?
Здравствуйте!
Описанная симптоматика действительно выглядит как острый синусит , развившийся на фоне вирусной инфекции.
Боль в области лба, скул и зубов при наклоне головы признак того, что в пазухах скопился гной или сильный отек, который давит на нервные окончания.
Шестой день болезни, желтые сопли и нарастающая боль в лице -это серьезные аргументы в пользу антибактериальной терапии.
В таких случаях могут рекомендовать в первую очередь сдать общий анализ крови и срб, если бактериальная инфекция будет подтверждена, то на очном приеме могут рекомендовать прием Амоксиклава 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Если Нурофен и Парацетамол не помогают могут назначить капли типа Мометазона (Назонекс, Дезринит).
Продолжать солевые растворы, но только после сосудосуживающих капель, иначе вы можете загнать слизь в ухо, которое у вас и так заложено.
Заложенность уха может быть признаком евстахиита.
Это требует обязательной консультации ЛОРа, чтобы не допустить отита.
Спать с приподнятым головным концом кровати (на 2–3 подушках). Это улучшит отток из пазух.
Не греть лоб и скулы🙏🏼
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И только после этого принимать решение о приёме антибиотиков.
Стартовый антибиотик Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин, Флемоклав) при ГВ разрешён.
Если анализ покажет что этиология вирусная, то антибиотики не нужны и не помогут.
Нурофен детский от взрослого действующему веществу ничем не отличается, поэтому принимать можно, но только дозировку корректировать по возрасту.
Для снижения отёчности носа без применения деконгестантов рeкoмeндую для промывания носа препараты на основе морской или океанической воды с повышенным содержанием солей, то есть ГИПЕРтонические, есть с добавками Ромашка, Алоэ, Пантенол, Глицерол, Водоросли - посмотрите в аптеке что есть в наличии. Они вытягивают воду из тканей, снижая отёк и воспаление, облегчают дыхание. По мере выздоровления переходим на ИЗОтонические то есть концентрация солей равна 0,9% натрия хлорида - они увлажняют слизистую и ускоряют её регенерацию. Тоже посмотрите из средств на морской воде что есть.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
Похоже, у вас началась не просто вирусная инфекция, а осложнение в виде синусита, это объясняет боль в лбу, скулах, зубах, заложенность уха и потерю запахов.
Антибиотик может понадобиться, но не всегда сразу, так как даже при желтых выделениях это может быть вирусное воспаление, однако ухудшение на 5-7 день и выраженная боль чаще говорит в пользу бактериального процесса.
С учетом грудного вскармливания обычно разрешены антибиотики из группы пенициллинов, например амоксициллин или амоксициллин с клавулановой кислотой, стандартная доза для взрослого часто 875 мг 2–3 раза в сутки 5-7 дней, они совместимы с кормлением, но лучше, антибиотик применять после сдачи общего анализа крови и СРБ
Для облегчения состояния рекомендуют: промывать нос солевыми растворами 3-4 раза в день, сосудосуживающие капли используйте не дольше 3-5 дней, добавьте местный гормональный спрей в нос (например мометазон 1-2 раза в день), он безопасен при ГВ и хорошо снимает воспаление.
От боли иногда лучше помогают ибупрофен во взрослой дозе 400 мг до 3 раз в день, чем «детские» дозировки.
Важно пить больше жидкости и по возможности спать с приподнятой головой.
Если появится высокая температура, отек лица, усиление боли или не станет легче за 1-2 дня, обязательно обратитесь к врачу
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение острого бактериального риносинусита как осложнение вирусной инфекции
Вирус вызвал воспаление слизистой носа. Слизистая отекла , и устья придаточных пазух носа - лобной, гайморовой могли перекрыться от отека. Внутри пазух создалась среда без вентиляции , оттока , куда проникли бактерии
Поэтому возникает боль в лбу, висках, скулах - это давление содержимого в пазухах. Лобная пазуха вызывает боль во лбу, верхнечелюстная - боль в скулах , зубах верхней челюсти
Заложило ухо , боль в ухе - это возникает потому , что слуховая труба соединяет ухо с носоглоткой, отек перекрыл ее , давление в среднем ухе нарушилось
Нет запахов и вкусов - возникает потому , что рецепторы обоняния находятся в верхней части носа , отек и слизь перекрывают к ним доступ
В подобных случаях, с большей вероятностью , антибиотик оправдан , так как симптомы не проходят более 5 дней , если боль в проекции пазух и повышение температуры
В подобных случаях обычно рекомендуют Амоксиклав - это абсолютно совместимый с ГВ препарат , он применяется по 875+125 2 раза в день , курс не менее 7 дней
Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день на весь курс антибиотиков для восстановления микрофлоры после антибиотиков
В подобных случаях обязательно еще рекомендуют обязательно объемные промывания Долфином + препарат Назонекс - 2 дозы 2 раза в день 10 дней, далее по дозе 2 раза в день в день 10 дней , далее по 1 дозе 1 раз в день
При ГВ допустим Ибупрофен взрослый 400 мг + через 3-4 часа парацетамол 500-1000 мг , их можно чередовать