Давление пониженное, высокий пульс, головная боль
На протяжении двух недель преимущественно по вечерам головные боли, давление на протяжении всего дня в районе 99 на 85 пульс 100 (пульс от 80 до 110) Давление пот котором чувствую себя хорошо 110/70 На левой руке давление ниже, чем на правой, сдала различные анализы повышен ферритин, как помочь себе
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов повышен уровень д димера. Подскажите, нет ли варикозной болезни ног? Не курите? Не принимаете коки? Повышение пульса, вероятно, носит рефлекторный характер из-за снижения давления.
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы.
По анализам только повышен Д-Димер. Подскажите, пожалуйста, не болели недавно? Нет ли варикоза на ногах? Есть какие-то жалобы кроме высокого пульса и низкого артериального давления?
Тахикардия или учащенное сердцебиение - причиной могут быть заболевания щитовидной железы (ТТГ у вас в норме, нужно ещё Т3 и Т4 проверить), при дефицитных состояниях: анемия - снижение эритроцитов, гемоглобина, ферритина это у вас исключено, всё в норме; электролитный дисбаланс (проверка уровней калия, магния, натрия, хлора), также могут быть на фоне длительного стресса, переутомления. В вашем случае, возможно, что повышение пульса происходит из-за низкого давления, как компенсаторный механизм работы сердца.
Анастасия Олеговна, не болела, но вылез герпес на губе, варикоза нет
Беспокоят головные боли
Поняла вас. Сдайте Т3, Т4 по щитовидной железе.
Герпес это вирусное заболевания, скорей всего Д-Димер повысился на фоне этого, как пройдет герпес и вы поправитесь, пересдайте анализ на Д-Димер, если будет все ещё повышен, то пройти обследование сосудов нижних конечностей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хорошо, что уже сдали базовые анализы, по которым уже исключено нарушение работы щитовидной железы и анемия.
Иногда такое сочетание симптомов бывает после перенесённого ОРВИ, о чем ещё косвенно может говорить несколько повышенный д димер.
Скажите пожалуйста, недавно не болели?
Алена Германовна, нет не болела, но герпес на губе появился
Как раз поэтомв повышен д димер. Не было избытка стресса в последнее время?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По результатам анализов показатели в норме , дефицитов нет; единственное отмечается небольшое повышение д димера , которое может быть связано с перенесенной инфекцией , воспалением ; в таких случаях, рекомендуется оценка показателя в динамике
Скажите пожалуйста принимаете какие либо препараты?
Давление только один день низкое , к которому не привыкли ?
Фатимат Магометовна, здравствуйте давление начала замерять, когда начала болеть голова
2 недели болит голова и такое давление….
Фатимат Магометовна, не болела но есть Герпис на губе
Герпес тоже инфекция, поэтому есть смысл д -димер понаблюдать , пересдать через 2-3 Нед после выздоровления;
А узи сосудов шеи не назначали ?
Работа сидячая?
Фатимат Магометовна, узи пока не назначали, планирую посещение врача
Сейчас не работаю, нахожусь в декретном отпуске с ребенком
Времени посидеть особо нет….
Переживаю на счет давления такого и головных болей каждый день
Екатерина , главное исключить ограничение какие то причины например измерения по узи сосудов шеи , такие как снижение кровотоков , это не опасно но может давать снижение давления и неврологи подбирают лечение
А так низкое давление может быть из за недостаточного питьевого режима , недостаточной двигательной активности;
в любом случае с результатами узи рекомендуется проконсультироваться консультация невролога
Фатимат Магометовна, поняла
А повешенный Д-димер не смертельно же ?
Екатерина нет, абсолютно нет, вероятнее всего в динамике он будет постепенно снижаться, такие не редко встречается в практике
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, по представленным данным анализов дефицитов нет, обращает на себя внимание повышение д димера, это может быть связано с недавним воспалительным процессом в организме, в таких случаях повторяют его а динамике, что касается симптомов , то в таких случаях еще назначается узи сердца и сосудов шеи для исключения структурной патологии