Панкреатит, обострение
Здравствуйте. В течение месяца очень болит поджелудочная, думала, что это желчный, сходила на узи, оказалось, что поджелудочная. Что делать? Какие препараты принимать? Что можно и нельзя кушать? Стоит ли во время острого приступа голодать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным прикрепленного УЗИ ОБП нет органической патологии. Есть метаболические изменения в органах, в частности - липоматоз поджелудочной железы. Это состояние не имеет клинических проявлений, тем более болевого синдрома.
Липоматоз поджелудочной железы – это состояние, при котором клетки поджелудочной железы подвергаются патологическим процессам, вследствие чего замещаются жировой или соединительной тканью.
Для того, чтобы данное изменение не прогрессировало обычно рекомендуют уменьшить окружность живота (то есть уменьшить долю висцерального жира) и соблюдать здоровый образ жизни.
Для уточнения функциональной активности органа обычно рекомендуется кал на панкреатическую эластазу, анализы крови на гликированный гемоглобин и глюкозу крови.
Дело в том, что я стала замечать, если съем что-то солёное или жареное, у меня начинает болеть в верхней части живота и опоясывающая боль возникает. Боль как будто как резь. Стала принимать панкреатин в каждый приём пищи и омепразол утром натощак.
Подскажите пожалуйста, что можно есть, что стоит вообще исключить из рациона, а что ограничить?
С учетом характера и локализации боли нельзя исключать синдром диспепсии.
Диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.
Рекомендуется исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то в подобных случаях обычно рекомендуется: разо 20мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, диспевикт 100мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20к 3р\сут 1мес
Немедикаментозная терапия обычно включает:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон не ранее двух часов после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
ознакомилась с протоколом обследования
в целом, по узи невозможно поставить такой диагноз как панкреатит, несмотря на то, что очень любят писать в заключении. Панкреатит - диагноз крайне редкий, наиболее характерен для людей среднего и пожилого возраста, с длительным употреблением алкоголя в анамнезе или желчекаменной болезни. По узи описание соответствует диффузным изменением - это инфильтрации жировой ткани , что встречается при избыточной массе тела, при частых погрешностях в питании.
Иногда для уточнения функции поджелудочной, рекомендуем провести ряд анализов - кровь на амилазу липазу и эластаз1- кала (сдается оформленный кал)
В сомнительных случаях рекомендуем КТ или МРТ органов брюшной полости (если есть отклонения этих показателей)
Если боли сосредоточены в эпигастрии, то скорее причина в желудке и рекомендуется проведение гастроскопии для оценки состояния слизистой
Для купирования боли можно использовать ИПП (разо или нексиум) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + спазмолитик тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
По питанию пока просто убрать раздражающие продукты: острое, копчености, специи, колбасы, маринованные овощи грибы, лук, чеснок, газированные напитки, фастфуд, алкоголь, пирожные, шоколад
После обследований терапия корректируется и дополняется
Может примерно расписать меню на день, чтобы я понимала, какими порциями есть, сколько раз?
Примерно так:
питание 3-4 разовое небольшими порциями
завтрак: каша (рис, овсянка) на молоке/ омлет в духовке/сырники/творожная запеканка + некрепкий чай + можно яйцо вкрутую, один бутерброд с маслом сливочным и сыром
полдник - сырники/бутерброд с маслом сыром, сухофрукты, запеканка, йогурт нежирный
обед: мясо (кура, индейка, говядина) на пару, запеченная, тушеная, суп куриный с лапшой, овощи запеченные (рагу), макароны, греча, рис с овощным салатом
ужин: рыба запеченная, на пару, куриные тефтели или котлеты, картофель запеченный, отварной, овощной салат, йогурт нежирный