Можно ли заразиться
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Свекровь лежала 10 дней в больнице с поражением легких 28%, потому что заразилась КОВИД от свекра и пошли осложнения. Сегодня ее выписали с поражением легких 32%. ПЦР — отрицательный. Заразная ли она сейчас для нас — здоровых?
Здравствуйте, Карина.
Сейчас считается, что если ПЦР-тест на SARS-CoV-2 отрицательный, то человек не выделяет вирус в окружающую среду и не заразен. Однако один тест может быть ложноотрицательным, тем более, что прошло мало времени еще от начала заболевания, желательно сделать второй для надежности.
Андрей, спасибо за ответ. Прошло уже больше 2-х недель с момента первых симптомов. Сейчас кашля нет у нее. Получается пневмония это последствия от болезни? Типа как осложнение. Тест пцр трижды отрицательный
Принятый ответ
Карина, в таком случае свекровь не заразна для вас.