Имплантация при беременности
Добрый день! 20 января 2026г.была проведена костная пластика ( синус-лифтинг) на верхней челюсти с обеих сторон(в данный момент временные коронки).В мае 26 года планировалась установка 6 имплантов .В конце апреля я узнаю что беременна.Что будет с костью в десне ,после синус-лифтинга,если мне подождать когда рожу в конце 26 года .Будет сильная убыль кости ? Импланты в беременность ставить нельзя? Что делать в такой ситуации?не хочется чтоб операция по наращиванию костной ткани прошла зря ,даже с финансовой стороны .
Здравствуйте,Анна!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться.
В беременность действительно не рекомендована имплантация, так как меняется гормональный фон, может быть воспаление десен( гингивит беременных).
Но, если уже проведена костная пластика( это важный этап лечения), то при соблюдении всех рекомендаций, имплантация возможна.
То есть если будет идеальная гигиена ( зубные отложения провоцируют появление гингивита), восполнение дефицитов ( витамин Д в том числе).
Скажите, с врачом вашим не обсуждали еще?
Наталья Александровна, добрый день.Завтра ещё только иду на УЗИ чтоб подтвердить что беременность развивается (т.к в анамнезе постоянно замешие беременности ).И буду звонить врачу .По сути на имплантацию записана на 23 мая .Но как я понимаю ,в первый триместр нельзя проводить никакие хирургические вмешательства.
Да, в первый триместр однозначно имплантацию не стоит проводить, как и в третий.
Если ставить имплант, то только во втором триместре.
Особенно, если в анамнезе есть замершие беременности.
После результата узи, рекомендую связаться со своим врачом и обсудить тогда дальнейшие действия 🙏
Наталья Александровна, да ,конечно,так и сделаю.Спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Я вижу, что этот вопрос вызывает у Вас много закономерных опасений. Давайте попробуем внести в него ясность.
После синус-лифтинга кость не исчезает сразу, если импланты не поставить ровно в мае. Обычно костный материал созревает несколько месяцев, и дальше объем может постепенно меняться. Но сильная убыль за время беременности бывает не у всех. Тут многое зависит от исходного объема кости, вида материала, прикуса, временных коронок, нагрузки и состояния пазух.
Имплантацию во время беременности обычно не планируют. Это не экстренная операция. Нужны снимки, анестезия, иногда антибиотики, обезболивающие, контроль заживления. Всё это лучше не добавлять к беременности без необходимости.
В таких ситуациях чаще рекомендуют отложить имплантацию до родов и окончания активного периода восстановления. Но важно не просто ждать, а наблюдаться. Нужно сделать контроль у хирурга, который проводил синус-лифтинг, оценить временные коронки, убрать лишнюю нагрузку, следить за гигиеной.
После родов обычно делают КТ и смотрят, хватает ли объема кости. Возможно, импланты удастся поставить без повторного наращивания. А если объем частично уменьшится, может понадобиться небольшая коррекция, но это не значит, что вся операция прошла зря.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Кость никуда не денется.
После проведения синус лифтинга, через 3-4 месяца формируется зрелая костная ткань, которая не рассасывается без имплантов в течение 6 месяцев и более. Беременность не является противопоказанием для самой костной пластики (она уже сделана), а операцию по установке имплантов действительно лучше отложить: в 1 триместре закладка органов, в 3 триместре риск гипертонуса и стресса. 2 триместр (14-28 недель) безопасен для имплантации при нормальном течении беременности, но многие врачи перестраховываются и отказываются из-за рентгена (КТ) и анестезии с адреналином. Говорили уже с врачом?
В подобных случаях рекомендуется перенести установку имплантов на 2 триместр или на период после родов (но тогда не позже 8-10 месяцев после синус-лифтинга). Если сделать до родов, кость будет идеальная. Если после -значимой убыли не будет, но все же она будет.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша!
По рекомендациям имплантацию рекомендуется проводить после беременности и родов, однако на практике сразу после родов сложно найти время, оставить малыша и записываться на имплантацию.
Если беременность протекает без осложнений, то можно обсудить с гинекологом и своим стоматологом возможность начала операции во втором триместре. Возможно установить часть имплантов. Так как да, убыль кости(не в том объеме как вы переживаете, но все же) может встречаться без наличия имплантов в кости🙏🏻
Здравствуйте, Анна. Конечно, в период беременности не рекомендуется устанавливать импланты. Это связано с гормональной перестройкой организма. Из-за высокого уровня прогестерона и эстрогена десны становятся рыхлыми, хуже заживают и острее реагируют на воспаление.
После синус-лифтинга создается "фундамент"- сформированный костный блок, т.е. кость не рассасывается мгновенно.
В подобной ситуации возможно рассмотреть имплантацию во 2 триместр е при условии абсолютного согласия и лечащего стоматолога, и наблюдающего акушера-гинеколога.Или же откладывают процедуру до послеродового периода . Второй вариант является более безопасным и распространенным, поскольку позволяет избежать любых рисков, связанных с антибиотиками, рентген-диагностикой и стрессом для организма.
Здравствуйте.
Как правило, имплантацию действительно лучше отложить до рождения ребенка. Кость за время ожидания, скорее всего, не пострадает.
Важно проконсультироваться очно со своим имплантологом и гинекологом для принятия решения. Возможно, что Вам дадут допуск к проведению имплантации во втором триместре,так как это обычно самое благоприятное время для стоматологических вмешательств. Но окончательное решение будет за вашим гинекологом и имплантологом.