Амоксициллин + Клавулановая, побочные эффекты.
Здравствуйте. Хронический синусит, назначено лором: Амоксициллин + Клавулановая 875+125. После третьего приёма появился шум в ушах. Проблемы с шумом у меня давно (более 15 лет), но в последне е время не беспокоил. Терпеть шум 7 дней не смогу, но переживаю, что уже выпил 3 таблетки и если остановлюсь, то резистентность возникнет. Как быть? И что сделать, чтобы быстрее вывести антибиотик из организма?
Принятый ответ
Здравствуйте
После 3 таблеток прекращение приёма не создаёт устойчивость (резистентность) в каком-то значимом смысле.
Этот препарат не относится к классически «ототоксичным» (как, например, аминогликозиды).
Но у людей с уже существующим тиннитусом на фоне воспаления, давления в пазухах шум может усиливаться.
То есть связь возможна, но не типичная и не опасная в плане повреждения слуха.
Можно предположить , что
воспаление и давление при синусите (часто влияет на уши через евстахиеву трубу) или же это просто
совпадение (шум «вернулся» сам по себе).
Если все таки вы уверены что шум от антибиотика и шум выраженный и мешает жить можно прекратить антибиотик,
после 3 таблеток это безопасно и
риска «резистентности» не создаёт.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это побочное действие препарата, шум в ушах не прямо указан в перечне, но может быть связан с воздействием на нервную систему или сосудами внутреннего уха.
В таком случае действительно антибиотик лучше заменить.
Резистентность в случае отмены препарата маловероятна, но не исключена.
Для купирования шума в ушах часто рекомендуют бетагистин.
Принятый ответ
Евгений, здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство, шум в ушах действительно может сильно мешать, особенно если уже был раньше
Амоксициллин + клавулановая кислота обычно не считается типичной причиной шума в ушах, но индивидуальная реакция возможна, а также на фоне воспаления или отёка в пазухах и слуховой трубе шум может усиливаться.
После трёх таблеток риск формирования устойчивости бактерий при остановке лечения минимален, это чаще происходит при длительных неполных курсах, поэтому при выраженных побочных эффектах допускается временно прекратить приём и связаться с ЛОР-врачом для замены препарата.
Сейчас разумно приостановить антибиотик и в ближайшее время обсудить с врачом альтернативу, например другой класс антибиотиков, если он действительно нужен.
Для облегчения состояния можно использовать промывание носа солевыми растворами 2-3 раза в день и сосудосуживающие капли коротким курсом до 5 дней, чтобы уменьшить давление в пазухах и влияние на уши. Важно также избегать тишины, можно включать фоновый звук, чтобы шум ощущался меньше.
«Вывести антибиотик быстрее» специальными средствами нельзя, препарат выводится сам через почки, поэтому достаточно пить больше воды при отсутствии противопоказаний.
Если шум не уменьшается или усиливается, появляется головокружение или снижение слуха, нужно обратиться к врачу срочно.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️