Сыпь на лице у младенца

В 1 месяц у дочери появилась сыпь на лице, педиатр в больнице сказала акне, через неделю сыпь стала краснеть на щеках, на ушках появились желтые корки, обратились платно к педиатру , диагноз атопический дерматит, сказали убрать продукты аллергены (мы на св), ушки обрабатывать мирамистином и хлоргекседином, на щеки эмоленты (атопик, цикопласт), пока полностью убрала грудь, сцеживаюсь, прошло 4 дня, но ситуация не меняется и как будто стало еще хуже Также имеются точечные пятна на груди, плечах и в сгибах логтей, сказали потничка, мажу судокремом Точно ли это аллергия ? Может стоить поменять смесь (симилак комфорт, но стул и животик в норме, вес набирает) Из симпотомов краснота , шелушение , стала замечать, что дочь терет щеки (кожа на них стянута) Дома стараюсь держать окна открытыми , поддерживать влажность Средства для стирки и гигиены не менялись Принимаем биогаю, вигантол и сабсимплекс

26 лет
5 Мая ·Просмотров: 128·Мария, Пермь

Мария , здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом

Приложите пожалуйста фото состояния к вопросу
По описанию вероятно у ребёнка есть признаки себорейного дерматита помимо акне и атопии
При этом состоянии образуются желтые корочки чаще всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день, фото прикрепила (сделаны сегодня)

Мария , ознакомилась
Как и предполагала есть признаки себорейного дерматит
Это не очень приятное состояние , может зудеть , беспокоить малыша но опасности никакой не несет проходит самостоятельно
В таких ситуациях рекомендуют крема и пенку от молочных корочек
Если малыша сильно беспокоит рекомендуют Клотримазол 2 раза в сутки тонким слоем 7-10 дней

Под очным контролем доктора

За кожей важен уход , ниже подробно распишу

Основное при таких проявлениях - это уход за кожей при помощи эмолентов ( Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ( расход до 250 мл в НЕДЕЛЮ ) ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)

Диета ни вам, ни ребенку не нужна
Это не повод отказываться от ГВ и переходить на смесь
Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Ближе к 6 месяцам все нормализуется самостоятельно
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления

Если остались вопросы - рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжелика, точно ли это не аллергия, сегодня к нам приезжала скорая, неотложная, завтра педиатр участковый , все говорят о том, что это аллергия и кроме финистила и ромашки ничего не назначают
Сегодня дочь весь день трет лицо и ушки, очень беспокойная , не спит
Лицо увлажняю атопиком, от дерматита купила липобейз

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Щечки чуть опухшие, думаю, от трения
Можно ли дать фенистил?

Принятый ответ

Фенистил дать можно, но маловероятно что он сильно поможет
Если проявления такие сильные как писала выше необходим Клотримазол либо пимафукорт под очным контролем
Можете очно обратиться к дерматологу для назначения терапии раз педиатры все списывают на непонятную аллегрию
При ней сыпь выглядит иначе и имеет другое течение

Здравствуйте!
Для уточнения прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Акне новорожденных, как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. С питанием несвязано. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ознакомилась с фото высыпаний. По фото можно предположить, что участки акне и себорейного дерматита. Рекомендуется наносить эмоленты 2-3 раза в сутки. Диета Вам не нужна. Купать в обычной воде. Опасного ничего нет.

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, характерное для этого возраста ребенка

Как правило, специального лечения высыпаний не требуется, исчезает самостоятельно по мере роста ребенка

Может становиться ярче, затем исчезать самостоятельно

Как правило, с питанием это не связано

Здравствуйте!
Файлы с фото изучила
Представленная картина вероятнее всего характерна для акне с участками себорейного дерматита ( Судокрем в таком не используют , можно наносить специальную линейку от молочных корочек)
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, спасибо вам за ответ. Сегодня к нам приезжала и скорая, и неотложная, но только не педиатр
Все говорят, что это аллергия, назначают фенистил в каплях, дочка трет лицо сегодня целый день, очень бесплатная, точно ли это акне?
Кожу увлажняю атопиком, очень стараюсь охлаждать квартиру и увлажнять , но так больно смотреть на малышку
От дерматита иду выкупать в аптеку липобейз

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Очень беспокойная дочь* не спит

Акне с участками себорейного дерматита
Если бы это была аллергия , то был бы эффект от фенистила

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я его еще не давала ей, только купила , то есть можно дать и посмотреть эффект?

Принятый ответ

В целом , показаний для фенистила нет
Он может вызвать сонливость

Мария, здравствуйте!

По описанию можно предположить акне в сочетании с себореей, не аллергию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют увеличить кратность использования эмолентов. Менять смесь в таких случаях не рекомендуют. Данное состояние продолжит самостоятельно.

Здравствуйте!

Подобные высыпания наиболее характерны для акне новорождённых с участками себорейного дерматита, учитывая что отмечают корочки, в целом тактика лечения верная, но ежедневное использование хлоргексидина и Мирамистина может дополнительно раздражать кожу, так как происходит постоянное трение от ватных дисков.

как правило, мама в диете не нуждается, а также нет необходимости в исключении грудного вскармливания, т.к. для аллергии высыпания не характерны.

Уточните, пожалуйста, ватные диски используете несколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день, ватные диски использую при утренней гигиене (умываю малышку и протираю глазки кипяченой водой), при лечении ушек использовала 2 раза в день хлоргекседин и сезолин с 01.05 по 03.05, как только увидела шелушение на ушках (чашуйки), прекратила и начала мазать атопиком 04.05, сегодня на ушках вновь появилось желтые корочки
Щечки дисками не обрабатывала, только атопик 3 раза в день начиная с 04.05

Поняла Вас, в таких случаях на время полностью рекомендуют убрать диски, либо использовать только промакивающими движениями для глаз.
Если на ушках отмечается постоянное шелушение в таких случаях рекомендуют добавить пурелан, либо неотанин, чтобы избежать сухости и формирования корочек + на щёчки 2-3 раза в сутки наносить пурелан, в остальное время атопик, т.к. визуально кожа очень сухая, поэтому необходимо постоянное увлажнение.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать