Плохие анализы ТТГ

5 лет на эутироксе 75, АИТ, по узи состояние щз нормальное без изменений, антитела к ТПО 3,12. В сентябре планово сдавала ТТГ 3,5 (до этого всегда был 2,5), сейчас ТТГ 3,7 Т3 - 1,56, Т4- 1,1, Ферритин 94, Д - 38,4. Врач предлагает увеличить дозу эутирокса до 100. В целом самочувствие нормальное, сплю хорошо, усталости нет, во второй половине цикла бывают эмоциональные качели. Что посоветуете? Может надо пройти дополнительное обследование? Есть возможность начать прием турецкого левотерон

Гипотериоз
43 года
5 Мая ·Просмотров: 98·Людмила, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
ТТГ на данный момент находится в нормальном значении, норма ТТГ 0,4 до 4,0, при этом если ТТГ находится ближе к верхней границе нормального значения, это тоже считается вариантом нормы, тем более в данном случае нет нарушения общего самочувствия.

Ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие.

Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ферритин 94 витамин Д 38,4

Да, позже пересмотрела вопрос, поправила ответ. Ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие. Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при при приёме препарата железа 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

А что делать с низким показателем Т3?

Во время приёма препарата тироксина рекомендуют проверять только уровень ТТГ, остальные показатели неинформативны.

Принятый ответ

Здравствуйте. ТТГ в норме значит гипотиреоз компенсирован, продолжайте принимать так же если нет жалоб. Если начнёте принимать другой препарат то через 6-8 недель стоит сдать кровь на ТТГ так как препараты от разных производителей могут отличаться по биодоступности. Дефицитов нет но можно принимать для профилактики витамин д 2000 ме в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

А что делать с низким показателем Т3?

Ничего, важен ТТГ, так как нет симптомов гипотиреоза остаётся доза 75мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

У меня доза 75, врач предлагает повысить до 100

Оставить 75

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас гипотиреоз у вас в стадии компенсации, коррекции дозы левотироксина не требуется. На терапии левотироксином оценивается только уровень ТТГ, его рекомендуется держать в пределах от 0,4 до 4,0 мМЕ/л.
Дефицитов витамина Д и железа нет.
Таким образом, жалобы на эмоциональные качели не связаны с щитовидной железой.
Рекомендуется наблюдение: анализ на ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

А что делать с низким показателем Т3?

Он не оценивается при приеме левотироксина. Сказать о компенсации гипотиреоза можно только по уровню ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила.
При гипотиреозе на фоне аутоиммунного тиреоидита нормальными значениями ТТГ считаются показатели от 0,4 до 4,0 мкМЕ/мл. Представленный уровень ТТГ в пределах нормы, коррекция дозы не требуется.
Ферритин и витамин Д также в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Что скажите по поводу перехода на Турецкий левотерон 75?

Можно перейти на него и проконтролировать ТТГ через 6-8 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ттг в пределах нормальных значений
В таких случаях рекомендуется контроль ттг 1-2 р в год , при появлении жалоб , контроль узи щитовидной железы

Не планируется беременность в ближайшее время ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нет

При планировании беременности целевой ттг 0,4-2,5