Кровотечение при дефекации

Можно ли применять аминокапроновую кислоту (тампон) для остановки кровотечения при анальной трещине?

73 года
7 Мая ·Просмотров: 152·Юрий

Принятый ответ

Здравствуйте, тампоны применять не нужно, можно приложить салфетку смоченную аминокапроновой кислотой к анусу и сесть на попу, вставлять в просвет ничего не нужно, это лишняя травматизация.
Если кровит сильно то рекомендуется очный осмотр проктолога.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Юрий, добрый день.

Да, смачивание марлевого тампона раствором прикладывание на 10-15 минут. В данном случае это возможно как временная мера, если кровь алая и выделяется понемногу после стула

Но препарат не лечит саму трещину. Если тампон вводить глубоко или держать долго, можно дополнительно травмировать слизистую и усилить спазм.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют основное лечение направлять на заживление трещины и мягкий стул Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день 2-3 недели, местно мазь Постеризан или Релифипин 2 раза в день 14-21 день, теплые подмывания после стула.
При выраженном кровотечении, нарастающей боли или выделении сгустков нужен очный осмотр проктолога.

Желаю Вам скорейшего заживления и здоровья
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации необходимо очно посетить проктолога для проведения полноценного осмотра с целью определения источника крови.
Кровь может быть от: геморроя, анальной трещины, воспаления слизистой, полипа.
До осмотра можно использовать свечи венопрокт алиум или натальсид 2 свечи в день 14 дней.
Аминокапроновую кислоту лучше прикладывать к анусу на салфетке.
Если кровотечение обильное, то необходимо обратиться в дежурное хирургическое отделение.