Аллергический контактный дерматит?

Здравствуйте! Мыла обувь средством Salton для белой обуви без перчаток,получила химический ожог,начала пользоваться дексапантенолом и метилурацилом,стало лучше,смягчилась кожа,следов от ожога практически не было,но был момент,когда использовала антисептик для рук,видимо,повторно случился ожог,но не сразу стало хуже. Где-то через день появилась сыпь в том месте,где раньше был хим.ожог,я продолжила использовать метилурацил,ночью проснулась от сильного зуда рук,сыпь распространилась на всю тыльную сторону руки,появились мелкие,едва заметные,пузырьки. Все сопровождается сухостью кожи рук, т к мою руки часто,вода хлорированная,мыло не гипоаллергенное..

30 лет
7 Мая ·Просмотров: 249·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Понимал Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного дерматита, возможна реакция на средства для мытья обуви
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно адвантан 1 раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита на фоне контакта с антисептиком, частым контактом с водой после ожога.
Рекомендуется обычно в подобных случаях:
Для снятия воспаления топический кортикостероидный крем ( Адвантан).
Избегать контакта кожи с моющими средствами, частым контактом с водой.
При работе по дому желательно использовать хлопковые перчатки с защитным слоем (нитрил или латекс).
Постоянное восстановление кожи эмолентами после каждого контакта с водой (например, Белобаза, Сенсадерм, Атодерм для рук).
Использовать мягкие очищающие средства (масла или эмульсии для мытья рук, например Atoderm).

Принятый ответ

Добрый день. Судя по представленной фотографии аллергический контактный дерматит. Необходимо исключить повторный контакт с аллергенами. Учитывая рецидив желателен прием антигистаминных препаратов ( аллегра 180 мг 1 раз в день на 7-10 дней) наружно может использоваться эмульсия локоид крело в течении 7-10 дней.

Добрый день!
Клиническая картина возможна при контактном дерматите

Рекомендуют обычно в таких случаях согласно официальным инструкциям к препаратам и клиническим рекомендациям:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор
Внутрь:
- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней

Наружно:
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи

Дополнительно:
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей

Здравствуйте!
Судя по фото и жалобам можно предположить признаки раздражительного дерматита
Развиваться может на фоне сухости кожи , трения( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан, длительность определяет врач на очном приеме
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать