Целиакия или нет?
Интерпретируйте результаты анализов на генетическую непереносимость. Есть ли необходимость делать ФГСД с биобсией по Марш?
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина.
Согласно предоставленным анализам, у вас не выявлен ген, отвечающий ха развитие целиакии, необходимости в биопсии из ДПК по MARSH нет.
По анализу на непереносимость лактозы, у вас выявлен генотип С/С, что может свидетельствовать о риске развития симптомов (чаще вздутия, диареи) после употребления в пищу молочных и кисломолочных продуктов, но часто пациенты с таким генотипом могут переносить удовлетворительно определённое количество лактозы (часто небольшое кол-во), поэтому при наличии даже генотипа СС возможно употребление в пищу кисломолочных продуктов, в объем который вы можете переносить без ухудшения самочувствия.
Вас что-то беспокоит со стороны органов ЖКТ? почему проходили эти исследования?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В связи с чем выполняли обследования?
По представленным обследованиям данных за целиакию нет.
Выявлен генотип СС , это говорит о том, что может быть непереносимость лактозы, но она может и не как не проявлять себя.
Принятый ответ
Здравствуйте! По генетическому тесту не выявлен ген, отвечающий за развитие целиакии. А сдавали ли серологические тесты (кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе, Ig A, G, общий Ig A)? По тесту на лактазную недостаточность результат С/С, что говорит о высокой вероятности непереносимости лактозы, однако сказать однозначно, есть ди она на момент сдачи анализа нельзя. Какие симптомы беспокоят?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
ознакомилась с протоколами обследований
гена отвечающего за развитие целиакии не выявлено по тесту, но оценить необходимость проведения ФГДС с биопсией по МАРШ нужно в совокупности по симптомам, если симптомы есть, имеется ли их связь с употреблением глютен-содержащих продуктов, если отклонения в анализах (уровни железа, гемоглобина, витаминов В9 В 12).
По другому исследованию выявлен генотип лактазной недостаточности СС - что указывает на высокие риски проявления диспептических явлений при употреблении лактоза-содержащих продуктов