Стоит ли сменить смесь?

Добрый день! Ребенку 1,5 месяца. Мы на искусственном вскармливании, смесь Nan supreme. За 1 месяц набрал 850 грамм. Малыш беспокойный, тяжело засыпает днём, так как животик болит, бурлит/урчит все. Сейчас ест 600-700 мл в сутки (вес 4 кг примерно сейчас). Когда кушает, съест 40-50 мл и отворачивается, языком выталкивает бутылку потом снова вроде бы кушает, но не очень активно и сосет долго, минут 20 объем 100. Срыгивания есть, если столбиком мало подержишь, но не фонтаном. Но бывает, что возится во время кормления, руками/ногами дрыгает и срыгивает. Иногда прямо крутится, видно, что хочет срыгнуть и успокаивается после того, как срыгнет. Какает 1 раз в день. Стул оформленный как у взрослого человека, желтый, чуть зеленоватый. Стул очень густой, малыш постоянно тужится и кряхтит, как будто ему тяжело сходить в туалет. Пуки очень сильно пахнут, прямо вонючие.. Как будто у малыша запор. В 2 недели жизни сдавали на лактазную недостаточность, отрицательно. Сейчас даю баскет бэби, иногда эспумизан и в каждое кормление бейби калм. Хочу попробовать перевести на NAN тройной комфорт. Стоит ли переводить?

1 год
8 Мая ·Просмотров: 120·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по описанию показаний к замене смеси нет. Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу. Если стул выходит плотный можно заменять 1-2 кормления кисломолочной смесью .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Кисломолочная смесь - это какая?

В каждой линейке практически есть кисломолочная смесь , по фото стул плотно ват , водой не допаиватее ? Фото высыпаний не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Воду даю, но не пьет её толком. Выливает назад(
Высыпаний у нас нет, кроме цветения.
Срыгивания бывают 2-3 столовые ложки, когда малыш возится во время или после кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас не давала ни лактозар, ни баксет бэби, только капли бейби калм и эспумизан, уже больше 2 недель. И все равно такой стул. Баксет только купила, думала давать для жкт

Баксет крепит стул , поэтому при плотном стуле не рекомендуется, можно заменять 1-2 кормления кисломолочной смесью в таком случае

Здравствуйте!

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале

Учитывая , что стул один раз в сутки, в таких случаях приём баксета не показан, так как может спровоцировать запор.

В целом по описанию нет серьёзных показаний для смены смеси, так как все смеси плюс-минус одинаковые, за исключением лечебных.

Уточните, а не пробовали поменять бутылочку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Срыгивания в таком объеме бывают, в основном когда малыш ерзает во время кормления или после.

А то, что стул такой оформленный, как у взрослого, это разве не запор? (Фото приложила)

Баксет бэби только купила, еще не давала. Сейчас у нас были только капли эспумизан и бейби калм, но стул все равно такой сохраняется.

И пуки прямо очень сильно пахнут. И когда кушает малыш, ему как будто не нравится смесь, выталкивает бутылочку языком (эту бутылку берет хорошо, не знаю почему вдруг стал так себя вести).

Малыш не спит из-за животика. Вроде уснет, потом что-то булькнет - глаза нараспашку и всё по-новой.. 😭

Да, визуально кал плотный, из-за этого может быть беспокойство, но в таких случаях сначала рекомендуют рассмотреть вариант кисломолочной смеси в несколько кормлений, чтобы сильно не перегружать ЖКТ малыша, при отсутствии эффекта и при сохранении подобного стула рекомендуют перевод на смесь Семпер бифидус

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в линейке nan кисломолочная - это тройной комфорт?
В течении какого времени ждать эффекта? Кормить сразу можно, заменять 2 кормления?

В любой линейке смесь называется кисломолочная.

Нет, первое введение 30 мл в первой половине дня, затем ежедневно наращивание по 30 мл до полной порции

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом

Скажите пожалуйста, на этой смеси с рождения ?
Как давно беспокоят эти жалобы и как давно даете баксет беби , не заметили что после начала приема стало хуже ?

Оформленный стул в этом возрасте действительно признак запора
Но это может быть и адаптация к смеси она иногда занимает месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Да, на смеси с рождения. До этого стул был до 6 раз в день, давала лактозар и синобактин бэби, потом перестала давать все. И после этого где-то с месяца начался вот такой кал (фото приложила). Мне кажется, что это не нормально, что такой оформленный стал, прямо как у взрослого.

Очень понимаю ваши переживания и усталость из-за этого 🙏 постараюсь помочь
По фото у малыша запор такой стул не норма
Учитывая что на смеси вы с рождения это может быть признаком того что она малышу не подходит
То что он ест с перебоями может Быть признаком пищевой аверсии у малышей это временное состояние не связано со смесью , поведенческое нарушение
Ночью так же откажется или ест лучше ? ( сонный)

В таких ситуациях переход на смесь линейки комфорт можно рассмотреть , но переход плавный начиная с 10-15 мл в утреннне кормление в течении 7 дней
Если ситуация не изменится это может указывать на функциональное нарушение ( возможно из-за фермента лактаза если он назначется без надобности может провоцировать запор) в таких ситуациях уже необходима лечебная смесь ( докорм) например смесь с лактулозлй он запора Семпер Бифидус - 1- 2 кормления в сутки (совмещать допустимо )

Баксет беби в таких ситуациях может только усугубить ситуацию к сожалению, его не рекомендуют
Можно попробовать Биогая , у нее есть легкий эффект послабления стула но не ждём чуда , это индивидуально

Так же можно рассмотреть вариант остаться на данной смеси и попробовать ввести лечебную от запора ( так же начиная с 10 мл в утреннее кормление)

Все под очным контролем доктора так как онлайн к сожалению мы не имеем права назначать и отменять лечение 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сонный он вообще не кушает с рождения. Пока не проснется - кушать не будет. Просыпается сам каждые 2,5-3 часа. Иногда съедает весь объем, иногда чуть не доедает. А вот такое поведение началось недавно, когда появились слюнки и язык обнаружил свой. Теперь постоянно водит им по челюсти, слюни гоняет..

На лактазную я сдавала в 2 недели жизни кал, результат был отрицательный.. но посоветовали попробовать давать лактозар все равно. Но получается, что уже как 2 недели я его не даю, а кал такой и сохраняется плотный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что лучше будет, попробовать перевести на нан тройной комфорт (там указано, что от запора она) или лечебную добавить 1-2 кормления?

Поняла вас.
В период скачков роста и развития тоже может Быть подобное поведенческое нарушение , оно временное , очень важно не кормить насильно чтоб не закрепить негативный опыт
На Ив так же как на ГВ можно кормить по требованию соблюдать четкие интервалы не обязательно, особенно в период когда малыш ведет себя не как обычно
Что касается смеси обычно рекомендуют попробовать докорм
Так как замена смеси всегда стресс для жкт малыша и утверждать что не станет хуже невозможно так как это индивидуально ( пока не попробуем не поймем )
Поэтому важно динамичное наблюдение

Что касается ЛН - анализы не информативны
Жидкий стул как вода с пеной который раздражает зону ануса и что самое главное нарушает общее состояние ребенка требует поддержки ферментом , а необоснованно часто приводит к запору

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое! Тогда посоветуюсь очно с педиатром еще и попробую, наверное, ввести 2 кормления кисломолочной смесью пока..

Кисломолочная смесь тоже может быть эффективна в таких ситуациях
Но если не увидите эффект в течении 5-7 дней как замените 1-2 кормления можно рассмотреть вариант Семпер бифидус так как там лактулоза а она доказано имеет свойства разжижать стул
Кисломолочную смесь желательно выбрать из той же линейки что ваша основная ( чтоб не было замены формулы ) без замены можно докармливать начиная с 30 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла!
А подскажите еще по норме суточной пожалуйста смеси
Сейчас вес 4 кг
Кушает 600-700, это не мало?
И температура смеси 40-42 градуса можно? Ему как будто потеплее нравится больше, чем 37.

Не мало
Все нормы условные , ключевое что малыш отлично набирает вес
40 можно , не выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое!

Рада была помочь
Растите здоровыми 🙏♥️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Простите еще за вопрос, сейчас поставила малышу клизму, Как только вставила, он сразу сходил зеленым калом.. что это значит? Может поэтому пуки такие зловонные?

Это один из симптомов дисхезии
На фоне анальной стимуляции малыш сразу какает , понимает так тужиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то, что такого цвета и запаха? Это из-за запора?

Зеленый стул на Ив это абсолютно нормально
А запах на фоне запора конечно может быть неприятный

Здравствуйте
Не рекомендуется частая смена смеси, это может привести к усилению газообразования, коликам

Будет период адаптации, во избежание плотного стула на искусственном вскармливании рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня, стул будет мягким и регулярным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! На этой смеси с рождения. До этого стул был до 6 раз в день, давала лактозар и синобактин бэби, потом перестала давать все. И после этого где-то с месяца начался вот такой кал (фото приложила). Мне кажется, что это не нормально, что такой оформленный стал, прямо как у взрослого.

Баксет бэби только купила, еще не давала. Сейчас у нас только капли эспумизан и бейби калм, но стул все равно такой сохраняется.

Как правило, Бак - Сет Бэби крепит стул

Цвет, частота, консистенция стула могут меняться, ферментативная система ребенка ещё незрелая

Здравствуйте, в подобных случаях обвчно не рекомендуют переводить на другую смесь, поскольку ребенок хорошо набирает вес на смеси, не срыгивает обильных/фонтаном и нет прожилок крови в стуле.
Бак сет часто закрепляет стул, в подобных случаях обычно рекомендуют попробовать отменить приём препарата.
Описанная картина вероятно характерна для ложного отказа от бутылочки. В подобных случаях обычно рекомендуют продолжить ненасильственное кормление. Так же может быть эффективным кормление по требованию, при этом порции и промежутки между ними могут отличаться, главное стараться выдерживать суточный объем питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И пуки прямо очень сильно пахнут. И когда кушает малыш, ему как будто не нравится смесь, выталкивает бутылочку языком (эту бутылку берет хорошо, не знаю почему вдруг стал так себя вести). Кормим и так по требованию с рождения (родился маловесный и не съедает весь объем сразу, поэтому кормим меньшими порциями, но чаще, в сутки выходит 600-700 мл смеси.) Это нормальный объем для нас? Сейчас вес 4 кг. Больше он не съедает, как бы не запихивали.

Малыш не спит из-за животика. Вроде уснет, потом что-то булькнет - глаза нараспашку и всё по-новой.. 😭н

По фото стул не является нормой для ребенка в 1.5 месяца. В подобных случаях обычно рекомендуют переход на смесь линейки комфорт. Переходить рекомендуют плавно, начиная с 15мл. Если в течение месяца стул не нормализуется на комфорте, то обычно рекомендуют заменить 1-2 кормления кисломолочной смесью.

Отталкивание язычком характерно для аверсии (ложного отказа от бутылочки). Самое главное в таком случае не настаивать на еде.

Принятый ответ

Для ребенка 4кг объем смеси 600-700 мл в стуки обычно является нормальным. Важно, что малыш хорошо набирает вес при таком объеме

Здравствуйте
Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержки стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно

Бак сет крепит стул по описанию он сейчас не показан
Если стул плотный ,то рекомендуют давать воду между кормлением
Если нет улучшения тогда 2 кормления заменить кисломолочной смесью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И пуки прямо очень сильно пахнут. И когда кушает малыш, ему как будто не нравится смесь, выталкивает бутылочку языком (эту бутылку берет хорошо, не знаю почему вдруг стал так себя вести). Срыгивания бывают больше 2-3 столовых ложек, но в основном такое когда малыш возится во время или после кормления (такое не каждое кормление)

Воду пить не хочет почему-то, изредка удается напоить. Обычно выплевывает ее назад(

А кисломолочная смесь - это какая?