Сухой кашель у ребенка
Здравствуйте! Дочь 8 лет кашляет уже 1,5 недели , кашель сухой , теплое питье , ингаляции физраствором не помогают . Сейчас ночью закашлялась , у нее как приступами , то спокойно , то долго кашляет , нечасто , но по длительности долго . Сейчас не выдержала , дала вентолин ( когда-то прописывали младшей ) . Правильно ли я сделала ? Если это не бронхи , а аллергия , что делать ? Есть авамис . К врачу пойдем в понедельник или вторник ( как примут ) . Начала переживать об астме ( бабушка имеет ) . Аллергий вроде нет , но часто высыпает экзема сзади на ноге и под мышками .
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило, при затяжном кашле рекомендуется первичное обследование : мазок из носоглотки на Ig М к коклюшу и паракоклюшу, микоплазме и хламидии . В случае затяжного кашля обычно рекомендуется общий анализ крови, С-реактивный белок (по возможности ). По результатам аускультации лёгких также возможна рентгенография органов грудной клетки. Стоит обсудить обследование с участниковым педиатром.
Если кашель сухой, с года может быть рекомендован либексин в таблетированной форме, он блокирует кашлевой рефлекс. Спать лучше с приподнятым головным концом. Обязательна влажность воздуха 40-60 %. И может быть рекомендован пульмикорт 1 раз в день в любое время 0.5мг и 1 мл физ раствора до 2 х недель. Педиатр может направить к аллергологу, пульмонологу (но бывает, что пульмонологи не принимают без результатов анализа на коклюшную инфекцию), особенно, если у бабушки имеется бронхиальная астма, у внуков вероятность появления астмы 25%.
Вентолин эффективен при бронхообструкции - спазме бронхов, действие препарата заметно в течение 5 минут. Если нет спазма, эффекта не бывает обычно. При подозрении на аллергическую природу кашля могут рекомендоваться антигистаминные препараты : зодак, зиртек
Принятый ответ
Здравствуйте!
При длительном кашле у детей обычно рекомендуется провести диагностический поиск : сдать антитела на атипичные инфекции ( Ig M,G) к микоплазме и хламидии.
Скажите,после вентолина стало легче? Кашель в течение дня, дочка прям закашливается?
Принятый ответ
Здравствуйте, если кашель сухой приступами , необходимо очно показаться доктору для проведения аускультация и назначения верного лечения . Елси кашель затяжной, необходимо исключать течение атипичной инфекции сдать анализ крови ig G M к хламидии, микоплазменной инфекции, коклюшу и паракоклюшу. Самостоятельно без назначения доктора использовать вентолин не рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте !
Если нет бронхоспазма (свистящего дыхания, одышки), Вентолин не поможет, но даст нагрузку на сердце.
При затяжном кашле обычно рекомендуют исключить коклюш , паракоклюш и микоплазму (сдают ПЦР или кровь на антитела IgM).
Авамис помогает, только если кашель вызван постназальным затеком из-за ринита.
До приема рекомендется обеспечить влажность воздуха 40–60% и прохладу (18–22C). Ингаляции физраствором при сухом кашле часто бесполезны и могут лишь раздражать рецепторы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данный препарат обычно используется при бронхообструкции, когда есть одышка, тяжелое дыхание, свисты при прослушивании в бронхах.
Конечно, осмотр важен,
Если кашель в динамике не уменьшается, рекомендуется сдать кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазме, хламидии пневмонии. Так как при данных инфекциях кашель может быть длительным