Как лечить дуоденит при грудном вскармливании

Здравствуйте, прошла ФГДС , поставили дуоденит, гипертония пилорического сфинктера. Болит. Запись к гастроэнтерологу очень не скоро. Кормлю грудью. Привратрик не закрыт. Хилобактери отсутствует. Чем лечить ?

34 года
9 Мая ·Просмотров: 140·Анна, Сочи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для более точного ответа на Ваш вопрос подскажите пожалуйста, какой локализации боль и когда беспокоит (до еды/во время/после)? Есть ли жалобы на тошноту, изжогу, привкусы кислоты/горечи во рту?
Если Вас не затруднит , пожалуйста, приложите к вопросу заключение гастроскопии.

Привкусы кислоты во рту есть часто , тошноты нет , изжога бывает. боль в верхнем отделе желудка. Кислота обычно после еды . Болет. Может и до и после. Сейчас приложу

Приложила

Доброе утро.

По результатам заключения ЭФГДС:
- признаки дисфункции сфинктера между желудком и двенадцатиперстной кишкой (гипотонус пилорического сфинктера)
-признаки воспалительногр процесса в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки (дуоденит).
Причиной такого плана нарушений могут быть погрешности питания, стрессы, тревожность, приём лекарственных препаратов/витаминов/БАДов и тд.
В похожих ситуациях обычно рекомендуется:
- питание частое, дробное с ограничением употребления раздражающем пищи (кислого, острого, маринованного, копчёного), газированного, продуктов со специями /чесноком
- препарат из группы ИПП, с учётом ГВ разрешён к приёму только препарат из этой группы: Омепрозол (Омез) по 20 мг 2 раза в сутки до еды 4 недели (для снижения кислотности)
- препарат комбинированного типа для снятия боли/дискомфорта: Пепсан Р по 1 пакетику 2-3 раза в сутки до еды до 2х недель или по требованию

Хорошо, поняла. В привратник не как -то закроется или его лечить нужно после окончания ГВ?

Лечение данного сфинктера проводится исключительно, если беспокоят соответствующие симптомы (тошнота, тяжесть после приёма пищи, чувство быстрого насыщения и тд), при отсутствии подобных жалоб целенаправленного лечения не требуется.

Хорошо. Спасибо большое)

Скорейшего выздоровления! 😊

Здравствуйте! Выявленные изменения по фгдс, как правило, не провоцируют болевой синдром. В таких случаях можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день либо по потребности (во время боли) курсом на 2 недели

Здравствуйте, эти препараты можно при грудном вскармливании?

Да

А как быть с этим привратриком который не закрывается и раздражает кишку?

Анна, клинически это никак себя не проявляет, из рисков-это раздражение слизистой желудка кишечным содержимым, однако на ГВ препарат для нормализации работы сфинктера запрещены

Я поняла, спасибо большое )

Вообще назначают прокинетик итоприд (ганатон), но ГВ - это противопоказание к его приему, поэтому рекомендуют продолжать ГВ и затем уже по показаниям начать лечение (после его завершения)

Хорошо, спасибо)

Принятый ответ

Здоровья Вам!