На руке у ребенка появилась сыпь
Здравствуйте! Сегодня утром заметила, как одной руке появилась сыпь у ребенка. Неровные пупырки, сухие, не беспокоит, не чешет.Что это может быть, пока помазала адвантаном. Ребенку 3 года.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фотографии похоже на раздражительный контактный дерматит.
Может развиваться на фоне контакта кожи с песком, пластилином, красками, бытовой химией, сухости.
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор исключить, продолжить адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день -7 дней. После контакта с водой и в течение дня наносить увлажняющее средство, например липобейз или атодерм биодерма.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, может предположить, наличие контактного дерматита.
Необходимо проанализировать, с чем контактировали руки, исключить аллерген.
Это может быть краски, пластилин, и прочее
Эффекта от терапии не будет, пока не уберете причину к сожалению
В подобном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме 3 р в день толстым слоем)
При зуде антигистаминные-зодак или зиртек
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По фото и описанию можно предположить проявления раздражительного дерматита
-Может быть на фоне сухости кожи, как реакция на моющие средства , частый контакт с водой, на метеорологические факторы( ветер, понижение температуры)
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Для мытья рук использовать пенку для рук Липобейз Биоактив или кусковое мыло Атодерм Биодерма или масло Церафавит ежедневно длительно
-На высыпания продолжить крем Адвантан утром и вечером -7 дней, далее перейти на Афлокрем или крем Адмера, крем Атопик для ежедневного применения или любой другой эмолент 2-3 раза в день до полного регресса
-Ограничить контакт рук , особенно в период обострения, с пластилином, красками, песком, фломастерами, слаймами
Принятый ответ
Анна, добрый день !
По фото нельзя исключить дисгидроз - легкая форма раздражения кожи
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Рекомендуют обычно в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
- Исключить возможные провоцирующие факторы
- крем Судокрем или Неотанин наружно 2 р/д 1-2 недели
Принятый ответ
Анна, Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный контактный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например), холодного времени года, после орви , при неправильном уходе за кожей , контакта с пластилином или слаймом
Таким пациентам обычно рекомендуется:
1.Наносить крем адвантан 2 раза в сутки 5 дней, затем 1 раз в сутки 5 дней
2.Через 20 минут наносить крем Авен цикальфат или крем неотанин 2 раза в сутки 10 дней
3.Ограничить контакт с водой
4.Не растирать мочалкой
Хорошего дня!