Лечение HP

Здравствуйте, вот думаю лечить ли HP. По дыхательному тесту есть наличие, результат 7.6, при норме до 4-х. Делала фгдс , поставили гэрб и нашли эррозию одну до 5 мм. Симптомов никаких уже нет, горечи, изжоги не бывает, только на голодный желудок тошнота небольшая. Так вот я страшно боюсь пить антибиотики, накрутила себя, начиталась всего, ещё и в прошлом году произошла аллергия на бытовую химию ( впервые у меня на что-то пошла реакция) , я вся покрылась пятнами и стало жарко, как будто чуть трудно дышать, приняла антигистаминные и все прошло. вот страшно, что может и на таблетки произойти такое, хотя это все разное, но все же страх остался… выписали схему кларитромицин, висмут, амоксицилин, и нексиум. уже месяц откладываю лечение, ещё и ком в горле , но думаю что это психологическое врач ещё настроил не очень позитивно, сказал сидеть на антигистаминных и пить антибиотики, но разве так делается?

гастрит
23 года
9 Мая ·Просмотров: 103·Маргарита, Москва

Принятый ответ

Добрый день, Маргарита.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Моя хорошая, пить антигистаминные профилактически вместе с антибиотиками неправильно и необязательно. Так обычно не делают. При обнаружении хеликобактерной инфекции лечить инфекцию нужно.

Я задам вам уточняющие вопросы:
А ранее инфекцию вы лечили?
Нет ли у вас аллергии на пенициллин (амоксициллин)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте) про аллергию без понятия, я даже не помню, когда пила антибиотики, возможно в детстве мама давала.
не лечила ещё hp ни разу

Лечение вам верное доктор расписал.

Маргарита я бы еще посмотрела общий (клинический) анализ крови, анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, креатинин, С-реактивный белок);
И УЗИ органов брюшной полости выполнила бы, если давно не проводилось.
Смущает портальная гастропатия, а не гипердиагностика ли это.
Я бы ЭГДС повторила через 6 месяцев в динамике.
Биопсия при обнаружении патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Михайловна, холестерин чуть повышен, глюкоза в норме
узи делала, ничего кроме песка в почках не нашли)
сказали жкт в порядке
кровь тоже сдавала недавно относительно, сказали все ок

А какой уровень холестерина общего у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Михайловна, аст 34.8, алт 21.2
глюкоза 4.44
с реактивный белок - 0.9
соэ 24 ( на тот момент мне были плохо, у меня отек нос и была температура, возможно переболела чем-то непонятным, не лечилась, не могли понять врачи что со мной и выписывали антибиотики)

Уровень холестерина не увидела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Михайловна, холестерин 5.43

Вижу.

Давайте липидный профиль с вами посмотрим: ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1.
И общий (клинический) анализ крови я бы посмотрела, если месяц прошел от последней сдачи у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Михайловна, сдам, но это что-то серьезное?

Маргарита, не переживайте. Нет.
Дообследоваться немножко нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Михайловна, можете ещё подсказать, как правильно принимать антибиотики? после еды, во время или до. и вместе ли их

Амоксициллин после приема пищи, кларитромицин вначале приема пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечить хеликобактер при вашей ситуации действительно нужно. Результат дыхательного теста 7.6 при норме до 4 - это значимое превышение, плюс на ФГДС нашли эрозию. Хеликобактер как раз и провоцирует эрозии, и без его устранения они будут возвращаться.
То, что случилось с бытовой химией - это контактная или ингаляционная реакция, механизм другой, чем при приёме таблеток. Это не значит, что у вас аллергия на антибиотики.
Схема, которую вам выписали: кларитромицин, амоксициллин, висмут и нексиум - это четырёхкомпонентная схема эрадикации, она соответствует клиническим рекомендациям. Курс составляет обычно 14 дней.
Откладывать ещё дольше не стоит - эрозия есть, бактерия активна, симптомы могут вернуться.
Если совсем страшно начинать, можно иметь антигистаминный под рукой - просто для спокойствия. Но в большинстве случаев курс переносится нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтоб Вас убедить в необходимости эрадикации, хотелось бы добавить, что самое страшное-это оставить хеликобактер в желудке, потому как он является онкогеном 1 порядка, действует как скрытый убийца, медленно повреждает клетки желудка, что черевато перерождением в рак через лет 15-20-30. Поэтому бояться не стоит🙏🏻 Схем на сегодня достаточно много, подбирают так, что пациент хорошо переносит

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо большое! А что можете сказать про недостаточность кардии и портальную гастропатию? это все уйдет при диете и лечение хелика ? просто очно врачи не говорили ничего про эти диагнозы

Маргарита, прошу прощения за долгое ожидание ответа🙏🏻 портальная гастропатия очень косвенна, ее и нет, может, рекомендуют сделать узи органов брюшной полости для оценки крупных сосудов брюшной полости (портальной и селезеночной вен), чтоб понимать, точно ли есть признаки повышенного давления в системе портальной вены. Недостаточность кардии - процесс хронический, если пациента не беспокоит изжога, ком в горле, частая отрыжка, то ее не лечат

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Андреевна, я делала узи брюшной полости, сказали, что все хорошо и ничего нет такого

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Андреевна, но не знаю смотрят ли там то, что вы написали :)
просто сказали, что печень и т.д. в норме

Маргарита, тогда очень маловероятна застойная гастропатия при нормальном состоянии сосудов (обычно описывают такие вещи по узи по умолчанию).

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Из представленной информации я поняла. что эрозию нашли в пищеводе? Прикрепите протокол ФГДС, Какие-то лечение уже получали после проведения ФГДС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Юрьевна, пила ипп и нексиум
сейчас ничего не принимаю
да, эррозия вроде в пищеводе

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Юрьевна, прикрепила протокол

А когда начали прием Нексиума, как долго и в какой дозировке принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Марина Юрьевна, пила его недели две вместе с итомедом, итомед три раза в день, нексиум 40 мг один раз в день. Уже как недели полторы ничего не принимаю и чувствую себя прекрасно, у меня и до этого не было тех симптомов ( ни изжоги, ни отрыжки, ничего такого)
сейчас морально готовлюсь к антибиотикам, надеюсь что завтра начну принимать

Обычно перед началом терапии хеликобактерной инфекции рекомендуется пролечить эрозии в пищеводе в связи с тем, что антибиотики обладают раздражающим действием на слизистую. Но если уже было лечение (Нексиум и Итоприд), возможна терапия хеликобактера пилори. Лечение назначено корректно.

Принятый ответ

Здравствуйте. HP лечить нужно обязательно так как эрозия плюс положительный тест это прямое показание, без лечения эрозия не заживёт полноценно и риск язвы растёт. Схема которую выписали стандартная и правильная. Аллергия на бытовую химию и аллергия на антибиотики это разные вещи, одно не предсказывает другое. Принимать антигистаминные параллельно с антибиотиками не рекомендуется !
Скажите пожалуйста есть ли аллергия на антибиотики (пенициллины, амоксициллин, кларитромицин) или только на бытовую химию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте, про аллергию на антибиотики не могу ничего сказать, так как не принимала их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Мария Алексеевна, только на химию и иногда локально выскакивали сыпи разные, но не знаю из-за чего ( может раз в полгода) , принимала антигистаминные и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Мария Алексеевна, а что можете сказать насчет недостаточность кардии? А также порт. гастропатия ?
ни один врач про это ничего не говорил на очном приеме, сказали лишь лечить хелик

Недостаточность кардии это когда клапан между пищеводом и желудком плохо смыкается, из-за чего кислота забрасывается обратно в пищевод. Это вызывает изжогу, кислую отрыжку, дискомфорт за грудиной. Лечится режимом: не лежать после еды 2 часа, спать с приподнятым изголовьем, не переедать, исключить кофе, алкоголь, жирное. Из препаратов рекомендуют ингибиторы протонной помпы
Портальная гастропатия это изменения слизистой желудка, связанные с повышенным давлением в воротной вене печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Мария Алексеевна, я к тому что, это нормально, что врачи не назначили ничего , а только лишь сказали лечить хелик и через месяц проверить по тесту дыхательному?
про режим и исключения знаю, но про гастропатию не знаю, не понимаю, надо ли что-то делать и идти лечить как-то)

Это зависит от симптомов
Если есть жалобы то конечно нужно лечить
Если нет жалоб то не лечат
Так как лечим не анализы а симптомы

Здравствуйте.
,,Золотым,,стандартом определения хеликобактерной инфекции является с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер. Хеликобактер это основная причина прогрессирования эрозий, ухудшения состояния слизистой в дальнейшем, при отсутствии лечения может приводить к развитию атрофии слизистой.
Рекомендуется проведение эрадикации хеликобактера, особенно, при наличии симптомов. Для лечения хеликобактерной инфекции используются стандартные схемы лечения, к первой схеме относятся амоксициллин 1000 2 р день, кларитромицин 500 2 р день, де-нол 240мг 2раза и ипп 2раза в день курсом 14дней согласно клиническим рекомендациям (важно уточнить аллергические реакции на препараты и дрзы препаратов).