Болит правая нога

Здравствуйте.В течение месяца болела щиколотка , отекала . Сходила к хирургу, сделала рентген , все нормально. Сейчас отека нет. Но боль присутствует теперь по всей ноге , не пойму откуда отдает боль, такое чувство, иногда болит вся нога , потом под коленкой сзади, или сбоку в лодыжке. Очень боюсь за тромбоз. Начиталась в интернете . Нога вроде не отекает, цвет не меняет , температура одинаковая . Варикоза нет . Прикрепляю фото щиколотки, которая болела и ног , результаты анализов крови . Сейчас сделать узи нижних конечностей нет возможности , в связи с праздником. Болит при ходьбе в основном , утром все проходит . Что это может быть? Недавно ремонт делала , была нагрузка физическая. Сдавала отдельно на ферритин , не могу найти анализ, но точно помню, что был 13 . Сейчас принимаю сорбифер дурулес.

Анемия
36 лет
9 Мая ·Просмотров: 95·Альфия

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это больше похоже не на тромбоз, а на последствия перегрузки ноги после физической активности.
Против тромбоза говорит то, что сейчас нет отёка, кожа обычного цвета, температура одинаковая, а боль появляется в основном при ходьбе и проходит в покое. При тромбозе обычно боль и отёк постоянные и нарастают, нога становится горячей или меняет цвет.
Наиболее вероятно перегрузка мышц и сухожилий голени и голеностопа, воспаление мягких тканей после микротравму, мышечное перенапряжение после длительной нагрузки. Ферритин 13 низкий запас железа, это может усиливать усталость мышц и чувствительность к нагрузке.
В таких случаях обычно рекомендуют снизить нагрузку на ногу, использовать местные противовоспалительные гели, удобная обувь, при необходимости эластичная поддержка, наблюдать за состоянием. Срочно исключать тромбоз нужно только если появятся отёк одной ноги, покраснение, выраженное тепло кожи или постоянная сильная боль в покое.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста боль по всей ноге имеете ввиду и в бедре и в голени? или только голень и ступня?

Боль какого характера жгет, ноет, стреляет? Небыло ли сспазма в икроножной мышце?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Здравствуйте. Да, боль по всей ноге ноющая бывает, иногда болит сзади в коленке , иногда отдает сбоку в икре. Это точно не тромбоз ?

Точно тромбоз можно исключить только по узи. По данному описанию симптоматики подозрений на тромбоз не возникает. Более вероятно, что боль мышечного характера.

Принятый ответ

Здравствуйте
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Если на фоне рекомендаций выше сохранятся боли

В такиях случаях рекомендуют дообследование в виде : энмг нижних конечностей
Узи сосудов нижних конечностей для исключения сосудистой патологии. Ыерритин минимум должен быть 40

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Я анализы прикрепила . Это похоже на ревматоидный артрит?

Посмотрела. Но не увидела там срб , рф, мочевую кислоту. Либо пролистала. Не обязательно ревматоидный артрит. Ревматологических заболеваний множество

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Значит я эти анализы не сдавала .

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

На тромбоз не похоже ? Какие основные симптомы? Очень переживаю. До вторника ничего не случится , пойду узи делать нижних конечностей .

Изменение цвета кожи. Не увидела у вас. Отек. Похолодание. Не похоже на тромб

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тромбоз почти всегда сопровождается стойким нарастающим отеком и часто изменением цвета конечности(синюшностью или покраснением) и при тромбозе боль обычно постоянная и не проходит после отдыха.
Улучшение состояния утром характерно для воспалительных процессов в мягких тканях.
Длительная статическая нагрузка частый фактор развития мышечных болей.
По поводу ферритина обычно рекомендуется повышать показатель до 30-40, консультация терапевта или гематолога.
В таких случаях рекомендуется избегать нагрузок, которые усиливают болевой синдром.
Допускается использование нпвс(кеторолак или диклофенак курсом на 3-5 дней), миорелаксантов(тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней).
Местные формы нпвс(ибупрофен или кетопрофен) до 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! данных за тромбоз не вижу
вероятно боль возникла на фоне физической активности
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения

рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога

по поводу уровня ферритина необходима коррекция дефицита-консультация терапевта