Прыщики по телу, чешутся

Началось всё со спины, предположительно после массажа. Появились прыщики. Они не расползались и не восполнялись. После у меня был перелет и после него я расчесала их на спине. И все поползло по телу. А возможно расчистила потому что началось чесаться. Сначала их стало много на спине, а потом по всему телу пошли, в том числе на ладонях. Чешутся. Потом проходят и начинают другие чесаться. Возможно после контакта с водой становится больше. Вчера начала пить антигистаминное, но особой разницы не вижу. Особенно воспалились на ягодицах, так как сижу, лежу. Еще иногда кажется, что как только почешу, становится их больше. Что это может быть?

28 лет
9 Мая ·Просмотров: 114·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется исключить чесотку.
Нужен очный осмотр дерматолога, можно сдать анализ на чесоточного клеща.
При чесотке преобладает зуд вечером и ночью.
В случае чесотки необходимо лечение противочесоточным средством, например, эмульсия Бензилбензоата 20 % наружно чётко по инструкции.
От зуда в таких ситуациях обычно можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Если всё же имеет место дерматит, то наружно при дерматите можно рекомендовать мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это заразно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня зуд наоборот днем, ночью не чешусь, сплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня маленький ребенок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще не видно ходов

Сколько времени Вы уже чешетесь? У ребёнка есть высыпания? Сколько лет ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У мужа и ребенка нет
Ребенку нет 2 лет
Недели 2

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и фотографиям можно предположить аллергическую реакцию, возможно на средство для массажа. В таком случае назначают антигистаминные средства внутрь, Вы можете продолжить принимать их, для некоторых препаратов, особенно 2 поколения(Лоратадин, цетиризин), нужно время для накопления. Местно для снятия зуда возможно применения крема Адвантан тонким слоем 1 раз в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Массаж был около 3 недель назад

Если это все таки аллергическая реакция и длится она на протяжении 3 недель, то аллерген еще не исключен и действует на организм. Тогда средство для массажа вряд ли является аллергеном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не может быть клещ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чесотка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас проснулась от того что очень сильно все чешется
До этого ночью не беспокоило

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня еще ребенок со мной спит и муж
У них ничего нет
Мы сейчас как раз 3 недели не дома, уехали , снимаем посуточно

У Вас сгруппированы высыпания по 2, есть на ладонях- это может быть признаком чесотки. Но для нее важный признак- это сильный зуд в ночное время, образование ходов. Сыпь в межпальцевых промежутках, на запястьях, где пояс от одежды, подмышки. Если Вы подозреваете больше чесотку, то нужен очный осмотр дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот ходов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ночью забеспокоило только сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я нахожусь в другой стране, мне скоро уезжать домой, боюсь анализ не успеют сделать, еще выходные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как мне обработать себя, сына,мужа? Как не привезти все домой? Вылет в четверг

То, что у Вас сейчас появился зуд в вечернее время может указывать на то, что активное размножение клеща началось только сейчас. У контактных людей симптомы могут появиться через несколько недель. Вы можете нанести 2-5% спиртовой раствор йода на предполагаемые ходы, они окрасятся интенсивнее здоровой кожи. Для точного подтверждения дерматолог делает соскоб с его микроскопическим исследованием.

Лечение рекомендовано начинать всем в семье одновременно, даже у кого нет признаков , но только после подтвержденного диагноза! Лечение и отработка занимают ни один день, препараты обладают определенной токсичностью и без подтверждения диагноза я бы не рекомендовала начинать лечение ребенка точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо
Как могу сейчас облегчить зуд? Антигистаминное не помогло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне нужен просто дерматолог получается ?

Лучше перед походом к дерматологу ничем не мазать элементы, чтобы соскоб на клеща был достоверным, (если он все таки понадобится после осмотра). Если зуд очень интенсивный возможно применение местных глюкокортикоидов, например , Адвантан тонким слоем на высыпания 1 раз в день до 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Только что помазала неотанином ((

Ничего страшного

Принятый ответ

Добрый вечер. Ознакомился с предоставленными материалами. Судя по фото желательно исключить чесотку. Если есть возможность обратиться к дерматологу очно для проведения исследования на чесоточного клеща. При отсутствии подобной возможности наиболее эффективно применение бензил бензола 20 % по схеме 1 и 4 день с применением обработки одежды и постельного белья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если это только у меня есть? У сына и мужа нет
До сегодняшнего дня ночью не чесалось, но сейчас легла в кровать и как будто появились новые прыщики. Мы снимаем квартиру посуточно уже около 3 недель, в другом городе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Теперь боюсь что бы сын не подхватил
Какие мои действия?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, смена средств для гигиены и т.д При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например адвпнтан крем 1 р в день и липобейз крем 3/5 р в день дней 10-14. Если улучшения не твори, тогда очный осмотр чтоб исключить чесотку
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в целом на нее похоже? Высыпания новые появляются и днем, но сейчас после ночи тоже новые появились, на пальцах и на стопе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня просто маленький ребенок
Мы сейчас не дома, а сняли квартиру посуточно
Не исключаю поэтому чесотку
Скоро домой, боюсь заражения у сына и мужа
И боюсь как бы не привезти все это домой

А зуд когда чаще?

Или сильнее?

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита

В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2раза в сутки, согласно инструкции
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот антигистаминное вообще не помогает и появляются новые прыщики, сегодня очень много на пальцах и появилось на стопе

Попробуйте наружную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Решила сдать анализы, посмотреть аллергия ли, можете посмотреть?

По представленным анализам, можно предположить, наличие нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

По биохимическому анализу крови, можно предположить наличие варианта нормы

Иммуноглобулин е можно предположить наличие варианта нормы

Кровь могла не успеть прореагировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается даже не вирусная кровь? Я на днях болела, думала, может энтеровирус

Кровь спокойная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо вам

На здоровье!