Абсанс эпилепсия
Здравствуйте, моей дочери 10 лет у нее абсанс эпилепсия принимаем препарат Эпилексид с декабря 2024 года приступов не наблюдается на ЭЭГ положительная динамика , на последнем ЭЭГ в ноябре 2025 года был небольшой параксизм на световой раздражитель . Подскажите пожалуйста можно ли мне взять ребенка на море в Египет я очень переживаю чтобы в полете не случилось настоящего приступа. Подскажите как мне поступить ребенок очень хочет на море.
Принятый ответ
Здравствуйте, очень хорошо что отмечаете положительную динамику на фоне назначенного лечения, в таком случае лучше сделать более свежее ээг и отталкиваться от результатов, потому что косвенно перелет и смена часовых поясов может спровоцировать эпи активность. Сейчас есть какие то жалобы?
Сейчас жалоб нет
Подскажите абсанс эпилепсия может перерасти в другую форму
Очень сложно говорить не видя ребенка и обследования, касаемо этого вопроса важна консультация генетика. Но вообще может, чаще всего как осложнение это проявление генерализованных тонико клонических судорог, но все очень индивидуально.
Тогда мне лучше не рисковать и никуда с ней не ехать?
Можно сделать контроль ЭЭГ, проконсультироваться с генетиком и от этого отталкиваться. МРТ проводилось?
Нет нам доктор не назначал
Какой вообще обследование проводилось, эпилептолог консультировал?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
Скажите, после последнего ЭЭГ от ноября 2025 года производилась коррекция антиэпилептической терапии? На какой суточной дозировке было проведено обследование?
В настоящее время сколько в сутки получает ребенок и какой вес?
Здравствуйте, да коррекция была до ноября дозировка была 3 мл 2 раза в день сейчас принимаем по 5 мл два раза в день ребенок весит 27 килограмм
Этосуксимид 50мг/мл.
Вы принимаете, в настоящее время, 10мл, то есть 500мг/с. На вес получается 18,5мг/кг/с. Дозировка начальная, минимальная.
В таком случае необходимо провести контроль ЭЭГ с провокационными пробами. Если на контрольном обследовании не будет выявлено изменений, то ничего корректировать ( на данный вес) не нужно. Если будет отмечаться патологическая активность, то необходимо увеличить дозировку перед полетом.
Также хотелось бы сделать акцент, что на отдыхе старайтесь избегать перегревания, использовать головой убор, не оставлять ребенка одного и без присмотра у водоемов.
Подскажите в самолете может случится приступ хотя их у на и не было только была фиксация взора? Я за это переживаю больше всего
Если на ЭЭГ не будет отмечаться патологической активности, то вероятность возникновения приступа низкая.
Вы получаете терапию, наблюдается стойкая ремиссия, не допускайте пропусков в приемах препарата, перед полетом необходимо хорошо выспаться и отдохнуть.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
При отсутствии эпиприступов и улучшению картины по электроэнцефалографии можно лететь на отдых. Но обычно рекомендуется избегать перегрева,носить головной убор , в зной не выходить из номера.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть ли у Вас возможность приложить сами результаты ЭЭГ?
При абсансной форме эпилепсии чаще приступы возникают на гипервентиляцию, чем на фотостимуляцию.
Обычно при достижении хорошей ремиссии, перелёт не противопоказан.
Важно помнить, что детям с наличием диагноза эпилепсия рекомендовано не находиться длительно под открытыми лучами солнца, не перегреваться.