Постоянная изжога

После обострения панкреатита уже 3 неделю появилась постоянная изжога в области по середине под нижними рёбрами и распространяется налево еще в кишечнике покалывания то слева то справа стул при этом нормальный никаких выделений не замечаю, к врачу ходил прописала Дюспаталин 2 раза в день 1таб- Креон перед едой- Саше альфазокс 10 мл через 40 мин после еды,Тримедат, ну и баксет после лечения сказала пропить, но никаких улучшений нету вообще все также я уже устал:( не знаю что делать.

Панкреатит
28 лет
10 Мая ·Просмотров: 259·Денис

Здравствуйте! Вероятнее всего симптомы связаны с рефлюксом. Возможно есть погрешности в соблюдении антирефлюксного режима.
В похожих случаях могут быть эффективны в соотвествии с инструкцией :
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели ( улучшает моторику желудка)
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели ( или нексиум)
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.
Все препараты и диету обсудить очно с врачом перед приемом.
Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.

Дюспаталин принимают для улучшения моторики кишечника и Тримедат похожего действия. При изжоге они никак не помогут.

Здравствуйте
По описанию можно предположить ГЭРБ( заброс содержимого из желудка в пищевод ) связано это с недостаточностью кардии ( клапан между желудком и пищеводом который полностью не смыкается )
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :

1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель

2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели

3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью

Мария Алексеевна, омепразол можно?

Да , но он послабее , есть много уже новых эффективных ИПП

Мария Алексеевна, какой самый лучший? Без рецепта?

Принятый ответ

Разо 20 мг
Да без рецепта

Здравствуйте,Денис.Исходя из описанных Вами симптомов, существует высокая вероятность гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Это состояние, при котором кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод. Пищевод не приспособлен к такой агрессивной кислой среде, что вызывает его раздражение и проявляется симптомами, схожими с Вашими.
В таких случаях рекомендуется проведение эзогастродуоденоскопии для точной диагностики.

Для облегчения состояния могут быть эффективны следующие рекомендации по антирефлюксному режиму:
Поднимите изголовье кровати на 10-15 см. Это можно сделать с помощью дополнительных подушек или подложив что-то под ножки кровати.
Избегайте употребления продуктов, способствующих развитию рефлюкса: шоколада, кофе, мяты, цитрусовых, помидоров, жирной и острой пищи, газированных напитков, алкоголя.
Питайтесь дробно, мелкими порциями.
Последний прием пищи должен происходить не позднее, чем за 2-3 часа до сна.
Откажитесь от курения.
Также могут быть назначены препараты:

Ингибиторы протонной помпы (ИПП): например, Рабепразол 20 мг 1 раз в день в течение 4 недель.
Прокинетики: например, Ганатон 50 мг 3 раза в день в течение 4 недель.
Альфазокс: по 1 пакетику 3 раза в день после еды и на ночь в течение 4 недель. Важно: не пить и не есть в течение 2-3 часов после приема Альфазокса.
Симптомы со стороны кишечника могут быть связаны с повышенным газообразованием и спазмом кишечника. В таких случаях может быть эффективен препарат Метеоспазмил по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней.

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов

Дарья Андреевна, а омепразол можно?

Дарья Андреевна, а это изжога теперь навсегда теперь с ней жить?

Денис, нет, при лечении изжога уходит на долгое время, но тк процесс хронический, то может вернуться в любой момент, к сожалению. Триггеры- это погрешность в диете, стресс, тревожность, прием алкоголя.

Да, разрешен омепразол, но действует он медленнее