Температура вялость

Здравствуйте ребенку 1.5 года ,8 мая поднялась температура 37.2-37.6 ,был неактивный,висел на руках ,спал , 9,10 мая температуры не было ,но ребенок не такой был как обычно ,сегодня утром поднялась температура 37.7 , потом спала , несколько дней плохой аппетит,меньше пьет ,подскажите что делать ? Уже собралась в больницу чтобы кровь взяли ,стоит ли ехать ? Педиатр к нам не приезжает ,если делаем вызов приезжает фельдшер со скорой , но вроде и температура не очень высокая чтобы вызывать …

1 год
11 Мая ·Просмотров: 151·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило, анализ крови уже бывает информативным через 3 дня от начала заболевания. Также можно рекомендовать общий анализ мочи. При подобных симптомах в таком возрасте может протекать инфекция мочевой системы, отит, розеола (когда организм встретился с вирусом герпеса 6 или 7 типа, после нескольких дней лихорадки появляется сыпь, которая говорит о начале выздоровления).
Осмотр ребёнка необходим, при возможности рекомендуется обратиться за медицинской помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла вас,спасибо ,розеола была , меня конечно напрягло что повторно поднялась температура после двух дней затишья ,сначала подумала может перегуляли ,простыл ,поедем в больницу ,мало ли и правда мочеполовая система, он еще немного странно начал мочиться ,терпит как бы ,это может указывать на инфекцию? Моча нормального цвета ,специфического запаха не почувствовала

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сейчас ребенок уснул ,температура опять 37.7

Тогда исключить стоит инфекцию мочевой системы - она может протекать и без явных симптомов со стороны мочевой системы, а исключительно повышением температуры тела, но и любые изменения - в количестве мочи, частоте мочеиспускания- могут говорить об инфекциях.
И исключить отит необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В больнице нас примут с такими симптомами?

Конечно. Вы не на госпитализацию. А обращаетесь с жалобами, учитывая, что выходные дни

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно, у ребенка протекает вирусная инфекция.

Но если температура будет нарастать до 38 и выше, рекомендуется исключать воспалительные изменения, для этого сдать общий анализ крови

Так же исключать инфекцию мочевыводящих путей, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Кроме температуры есть симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла вас,спасибо ,розеола была , меня конечно напрягло что повторно поднялась температура после двух дней затишья ,сначала подумала может перегуляли ,простыл ,поедем в больницу ,мало ли и правда мочеполовая система, он еще немного странно начал мочиться ,терпит как бы ,это может указывать на инфекцию? Моча нормального цвета ,специфического запаха не почувствовала,сейчас малыш уснул температура опять 37.7

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Насморка ,кашля нет ,горлышко не удалось посмотреть

Если Вам кажется, что мочеиспускания изменились, конечно, важно сдать анализ мочи, так как это может быть симптомом в сочетании с температурой

Принятый ответ

Елена, добрый день

Да. в подобных случаях рекомендуется сдать общеклинический анализ крови и мочи , чтобы понимать характер воспалительного процесса, а так же исключить инфекцию мочевыделительной системы, при ней так же может быть повышение температуры до субфебрильных цифр и сопровождаться общей вялостью

Перед забором необходимо предварительно подмыть малыша и собирать сразу в стерильный контейнер

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
На фоне болезни может наблюдаться вялость и снижение аппетита
В таком случае Рекомендуют понаблюдать, если температура держится более 4-х суток может быть информативно сдать оак и Оам

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте,

Понимаю Ваше беспокойство.

Других симптомов заболевания нет? Кашля, насморка?
Если нет других симптомов обычно исключают вирусную розеолу, отит и инфекцию мочевыводящих путей.
Болел ли ребенок вирусной розеолой (для нее характерна температура 3-4 дня, а затем высыпания по телу)?
В данном случае анализ крови будет уже информативен, дополнительно рекомендуют сдать общий анализ мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей, так как у маленький детей она может протекать без выраженных симптомов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А нет ли покраснений в области половых органов?
Если задерживает мочеиспускание или ходит маленькими порциями - возможно доставляет дискомфорт или боль, в таком случае рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи

Как давно была розеола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да вроде покраснений нет ,и нюхала тоже ничем плохим не пахнет ,только что заметила что долго подгузник не наполняется ,обычно ходил чаще , и если просто в трусах ходит хватается за писюн

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Если не ошибаюсь осенью болел

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Тогда температура была под 39 и на третий день обсыпало мелкой сыпью и больше температура не поднималась

Да, это характерно для вирусной розеолы.
Вероятнее всего сейчас причина повышения температуры не связана с ней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Если сейчас поедем в больницу , нужно собрать мочу или нужна после ночи ?

Да, для более достоверного результата лучше сдавать утреннюю порцию мочи. Дневная порция может показать неточный результат.

Но иногда при сочетании симптомов повышение температуры и изменение мочеиспускания дежурный врач может назначить общий анализ мочи и сегодня.