Падение либидо
Пришёл к врачу с проблемой пониженного либидо, было решено понять тестостерон с помощью ХГЧ 1500 единиц 2 раза в неделю, после трех недель терапии тестостерон вместо того, чтоб подняться, он наоборот рухнул, на вопрос у врача, почему всё произошло именно так, а не наоборот, не получил внятного ответа. Анализы до терапии Тестостерон общий 14 Тестостерон свободный 0.2942 Индекс свободных андрогенов 42.4% Гспг 35 Эстрадиол 45 Пролактин 210 ФСГ 4.5 Лг 2.96 ➡️Анализы после ХГЧ Тестостерон общий 8.2 Тестостерон свободный 0.1804 Гспг 26.5 Индекс свободных андрогенов 31.2 Эстрадиол 37 Пролактин 230 ФСГ 0.95 Лг 1.2 Я не могу понять почему упал тестостерон на фоне ХГЧ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Руслан, на ХГЧ бывает такая реакция. Препарат сначала стимулирует выработку тестостерона, а затем может временно снижать чувствительность клеток яичек к стимуляции. Плюс ХГЧ подавляет собственные ЛГ и ФСГ, что видно по анализам. В итоге тестостерон может не вырасти, а снизиться. И еще важен момент сдачи анализа относительно инъекции — показатели могут колебаться. По вашим исходным анализам дефицит тестостерона не был выраженным, поэтому причина снижения либидо может быть не в нем. Нужен пересмотр схемы у эндокринолога, самостоятельно продолжать ХГЧ не стоит.
Анализы сдал через 4 дня после последней инфекции. В то время, когда ставил хгч, либидо немного улучшилось, но после отмены всё опять стало плохо. Мне уролог и андролог тоже сказали, что тестостерон 14 не сильно плохо, но пришли к выводу, что для моего организма, вероятно, этого мало. Стресса нет, физическая активность регулярная. Я просто не мог понять, почему у меня так критически упал свой тестостерон. Сейчас мне назначили андрогель, но у меня такое чувство, что надо переходить на инфекционную терапию, а врач против.
Принятый ответ
День добрый.
Такое бывает. ХГЧ не всегда сразу разгоняет тестостерон. У вас могло совпасть сразу несколько факторов: ХГЧ подавил собственные ЛГ и ФСГ - это нормально и видно по анализам, + на фоне диабета 2 типа яички могут слабее отвечать на стимуляцию ХГЧ.
Еще анализы могли быть сданы в неудачный момент между уколами - тестостерон на ХГЧ иногда сильно скачет.
3 недели - может короткий срок, иногда эффект появляется позже.
При этом эстрадиол и пролактин у вас нормальные. Но падение тестостерона думаю требует пересмотра схемы.
Можно попробовать Клостилбегид, я чаще с него начинаю - "менее травматично", т.е. не уколоы таблетки в минидозах - обычно 25 мг через день 1,5 мес.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Возможно применение ХГЧ по 1500 ЕД 2 раза в неделю на фоне относительно нормального уровня тестостерона вызвала десенситизацию рецепторов ЛГ/ХГЧ в клетках Лейдига. В ответ на сверхфизиологическую стимуляцию рецепторы временно перестают реагировать, и синтез тестостерона падает, несмотря на продолжающийся приём препарата. Дополнительно подавляется собственная выработка ЛГ (что видно по анализам). На мой взгляд дальнейшее использование ХГЧ не оправдано. Сахарный диабет тоже может внести свою негативную лепту. Плюс нельзя исключить и вероятность какой-то лабораторной ошибки при подсчёте тестостерона.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить возможное падение уровня тестостерона, связанное с подавлением собственной оси гипоталамус-гипофиз-яички; подобная ситуация при нормальных ЛГ, ФСГ может говорить о истощение клеток Лейдига, короткий курс (3 недели) с относительно низкой дозой мог вызвать нарушение чувствительности рецепторов ЛГ, плюс возможны проблемы с печенью, дефицит цинка/витамина D. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.