Вросший ноготь,воспаление

Сыну 13 лет,неудачно отрезал ноготь на большом пальце ноги,уголок. Место это воспалилось,неделю он не говорил ничего,потом пошли к хирургу,сказал прикладывать левомеколь 2 раза в день,за неделю ни улучшений,ни ухудшений нет. На ноготь как бы наросла кожа,а под ней гной. Что нам делать?

Нет
13 лет
11 Мая ·Просмотров: 99·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото можно предположить паранихий, причиной которому является вросший ноготь. В таких случаях обычно рекомендуют: уголки ногтя сильно не выстрегать, делать ванночки с раствором ромашки или солевые, затем обработать хлоргексидином, затем мазь левомеколь под повязку, проверить обувь, чтоб она не была мала и тесна. Если эффекта от такого лечение в течение 10-14 дней не будет, то необходимо обратиться на очный приём к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А ванночки с солью теплые надо делать,и сколько соли??

1 ложка столовая на стакан воды, да тёплые

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо,это не опасно вообще такте состояние у пальца?

Ложка должна быть без горочки

Нет, это сильно не опасно, но требует лечения, иначе воспаление будет усиливаться

Если консервативное лечение не поможет в течение 2 недель, то нужно решать вопрос об операции - краевая резекция ногтя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А мазь бетадин?может ее попроьовть вместо левомеколя?

Лучше при вросшем ногте использовать антибактериальную мазь - левомеколь или банеоцин

Принятый ответ

Здравствуйте
Исходя и представленных Вами данных и фотографии, вероятно имеет место течение воспалительного процесса околоногтевого валика паронихия, на фоне врастания ногтевой пластины. Сейчас для снятия воспаления требуется местная консервативная терапия: заключается в обработке антисептиком: 2-3 раза в сутки водный раствор хлоргексидина или мирамистин/ бетадин, используем ванночки с отваром ромашки, или солевые ванночки ( 1 -2 ст. Ложки на литр воды), а так же мазь под повязку Левомеколь 2 раза в сутки, на 7-10 дней, далее вероятно постребуетсч оперативное лечение по резекции ногтевой пластины у хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ,у нас 30 мая поездка на море,можем мы это сделать после? И как на море себя вести с пальцем,если он не пройдет?

Да, на море можно, и после моря уже к доктору, если не пройдёт, соленая морская вода будет работать как ванночки) с собой мазь для лечения и продолжать перевязки на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото отмечается небольшое воспаление околоногтевого валика

Пока показаний к хирургическому вмешательству нет, но если не снять воспаление, то может потребоваться краевая резекция ногтя под местной анестезией.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Ванночки с солевым раствором по 10 минут 2 раза в день (для уменьшения отека)
2. Обработка спиртовыми кожными антисептиками без красителя
3. Повязки с мазью Бетадин 2 раза в день
4. Дополнительно с помощью тейпа оттянуть околоногтевой валик от ногтевой пластины, чтобы ноготок мог спокойно вырасти
5. С помощью кюретки мягко обводить ноготок, чтобы убрать скопившийся там слущенный эпидермис

Обязательно очный осмотр детского хирурга в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо,нам 30 мая на море,как быть с пальцем?

Можно ехать. На море желательно ходить в открытой обуви

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А если все же при очном осмотре хирург скажет проводить операцию,ее можно сделать скажем 16,17 мая,до 30 мая заживет?

Да, за это время все заживёт

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото предполагаю, что без хирургического лечения не получится справится. Врастание ногтевой пластины провоцирует постоянное воспаление. Консервативные методы лишь немного снимают активное воспаление, позволяя нам выполнить операцию вне гнойного отделяемого. В итоге все равно приходится делать операцию Чейна.
Конечно, попробовать стоит местное лечение. Но если за неделю не будет динамики, то лучше не тянуть дальше, а удалить край ногтя, который вызывает воспаление, дабы избежать более серьезных гнойных осложнений.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо,нам 30 мая на море лететь,если в ближайшее время сделать операцию,палец успеет зажить и можно купаться?

Заживление занимает максимально 2 недели, а на море еще быстрее заживет. Поэтому, если делать в ближайшие дни, то успеете насладиться отдыхом в полной мере.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. К сожалению там вросший ноготь, который надо удалять. Причины три: тесная обувь, погрешности педикюра, плоскостопие. Лечение только оперативное.