На холторе показало удлиннение qt интервала

прошу ответить на мой вопрос опасно ли это состояние

нет
50 лет
11 Мая ·Просмотров: 153·Николай

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста Холтер протокол для ознакомления.
К сожалению некоторые врачи оставляют это в заключении Холтера , но
QT интервал не оценивается по Холтеру из за большой скорости записи пленки и помех - сложности расчета и поэтому ошибочные выводы , а также на фоне учащение сердцебиения рассчет QTс проводится по другим формулам а не по стандартной. Для этого используется обычная ЭКГ- если есть приложите для оценки пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, холтер отправил

По данным холтера- правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до 1тысячи за сутки разных видов , нет аритмий, пауз ритма значимых более 3х секунд , и других отклонений- лечить такой холтер не нужно. QT оценивать не корректно как писала выше . И обращает внимание родная левой ножки пучка Гиса . Как давно она выявлена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, делал генную терапию препаратом эфлейра выщла блока в 2023 году

Принятый ответ

Возможно. Важно исключить ишемическую болезнь как причину . Проводилась оценка липидограммы (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин) и УЗИ сосудов головы и шеи? Нет одышки и боли в груди при нагрузках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, проводилось все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Интервал qtc не оценивается по холтеру, только по ЭКГ покоя. Так как по холтеру идут постоянные колебания пульса, влияние внутренних и внешних факторов, а также автоматический рассчет не всегда по верным формулам. А выбор формулы всегда диктует частота пульса.
Если есть обычное ЭКГ,можете прикрепить, я рассчитаю интервал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алена Германовна, я отправил хотер

Николай , здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены; регистрируется постоянная блокада левой ножки пучка гиса;
признаков ишемии нет ;
оценка интервала QT по Холтер ЭКГ не информативна, так как этот показатель зависит от частоты пульса , поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое
Таким образом, результаты Холтер экг без значимых изменений , поводов для беспокойства нет
Скажите пожалуйста давно выявили блокады левой ножки ?
Отмечаются боли , одышка при ходьбе , нагрузке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Фатимат Магометовна, делал генную терапию препаратом эфлейра вышла блокада в 2023 году, одышки и прочих признаков нет

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По Холтеру: Ритм синусовый.
Вариабельность пульса хорошая
Полная блокада ЛНПГ-так как выявлена давно и клиники не дает,то опасности никакой не несет и на работу сердца не влияет
Количество экстрасистол физиологично (в норме встречается у абсолютно здоровых людей)
Клинически значимых пауз нет
Ишемических изменений нет

QTc интервал мы расчитываем только вручную по ЭКГ покоя (на холтере он не показательный так как сильно зависит от колебаний пульса)
Если есть возможность,прикрепите пленку ЭКГ