Налет в горле
Здравствуйте. Ребенку 4 года, насморк больше двух недель. Сегодня в горле вот такой налет. Температуры нет и не было за все время Что это может быть? Чем лечить?
Принятый ответ
Добрый день.
Налёт может быть вирусным, бактериальным, грибковым. Пожалуйста прикрепите фото к вопросу. Также, уточните накануне не было ли приема антибиотика? Не делали ингаляции с пульмикортом?
За эти две недели анализы сдавали?
Фото прикрепила, ингаляции не делали
Пила Амоксиклав 5 дней
Так же дома месячный ребенок, может заразиться?
Тоже был насморк, но уже прошел
Поняла. Учитывая, что отсутствует температуры и то, что накануне принимали антибиотик – подобный налёт может быть при грибковой инфекции.
В Подобной ситуации рекомендуется местно наносить Кандид раствор 3 раза в день в течение недели.
Если эффекта нет, то назначают дифлюкан суспензию внутрь. Анализ крови будет информативно сдать до начала лечения.
Поняла, спасибо
При бактериальной ангине, обычно, возникает сильная боль в горле и повышение температуры. При вирусном налёте, обычно температура достигает высоких отметок.
При Грибковых инфекциях может не быть жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно, это постназальный затек, а не налет, это стекает слизь по задней стенке глотки.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии есть небольшой налет , больше похож на грибковую инфекцию , имеется творожный налет. В таком случае можно использовать раствор Кандида наносить 2-3 раза в день на область налета , при отсутствии эффекта сдать общий анализ крови и срб. Так же имеется затек слизи по задней стенки глотки , поэтому рекомендовано проводить туалет носа по необходимости, для облегчения откашливания дренажный массаж.
Дома еще Новорожденный, один месяц
Может заразится? Насморк тоже был, но уже прошел
Стараемся ограничивать тесный контакт , дома проводить влажную уборку , чаще проветривать . Соблюдать меры личной гигиены , обязательно моем руки . Риск есть , но он небольшой
Подскажите, а как мазать? Находится прям на миндалине
Либо смазывать ватной палочкой,или на палец наматывать бинт и смазывать
Принятый ответ
Добрый день.
Действительно, на миндалинах имеется налет, скорее всего грибковой этиологии.
В таких ситуациях обычно рекомендуется использование противогрибковых препаратов, например, Кандид раствор.
Также отмечается стекание слизи по задней стенке глотки.
Поэтому имеет место быть проведения туалета носа, солевыми растворами
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кандидоза полости рта
Как правило, в похожих случаях рекомендуют обработку раствором Кандид 1% по 10-20 капель наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
Обычно курс лечения длится 3-5 дней, но лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания.
Так же отмечается постназальный затек на фотографии, при затяжном насморке рекомендуют очно осмотр лор врача для исключения гипертрофии аденоидов
Подскажите, пожалуйста, а как наносить кандид?
Находится прям на миндалине, попробовала ватной палочкой, не дотягиваюсь нормально
Ватной палочкой либо на палец стерильный бинт