Под правой лопаткой сильная боль.
Добрый день! Сильно болит под правой лопаткой, простреливает при повороте головы, поднятии и правой и левой руки. Боль досаточно сильная, имеет ноющий характер и присутствует жжение. Спровоцировала эту боль физическим трудом на участке: копала, тянула, косила. Посоветуйте, пожалуйста, чем можно пролечиться и побыстрее восстановиться? Финансовые возможности на покупку хороших препаратов имеются.
Здравствуйте, Локальные боли обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Пока боль не пройдет избегайте физ нагрузки, далее старайтесь во время работы на участке делать перерыв и разминку
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 1100 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм лонг 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Здравствуйте
По описанию это больше всего похоже на острую мышечно-связочную перегрузку после физической нагрузки с возможным раздражением нервных корешков в шейно-грудном отделе позвоночника. Такая ситуация часто даёт боль под лопаткой, которая усиливается при поворотах головы и движениях руками, а также может сопровождаться жжением.
Для лечения в первые дни основной упор делается на снятие воспаления и мышечного спазма.
В качестве противовоспалительного препарата можно выбрать один вариант: эторикоксиб 60–90 мг один раз в день, либо нимесулид 100 мг два раза в день после еды, либо диклофенак 50 мг два–три раза в день. Курс обычно составляет 3–5 дней, максимум до 7 дней. Если есть проблемы с желудком, желательно добавить омепразол 20 мг утром для защиты слизистой.
Для снятия мышечного спазма под лопаткой обычно рекомендуют миорелаксант: тизанидин 2–4 мг на ночь, либо толперизон по 150 мг два–три раза в день. Эти препараты уменьшают напряжение мышц и часто заметно снижают боль.
Местно можно использовать противовоспалительные гели или мази с диклофенаком или кетопрофеном два–три раза в день В первые дни важно ограничить физическую нагрузку, не поднимать тяжести, не делать наклоны и избегать резких движений. Массаж и активное растяжение сейчас делать не стоит, так как это может усилить раздражение.
Обычно при такой схеме облегчение наступает в течение 1–3 дней, а выраженное улучшение в течение недели.С учётом того, что боль усиливается при движении головы, возможно вовлечение нервных корешков шейного отдела. После стихания острого процесса может потребоваться лечебная гимнастика и восстановление мышечного баланса.
Нурлан Махмудович, добрый день! Большое спасибо за такой развернутый ответ.
Подскажите, пожалуйста, можно ли заменить толперизон Мидокалмом (он у меня просто есть в аптечке) есть и обычный и Лонг, какой лучше?
Принятый ответ
Мидокалм это и есть толперизон.
Лучше использовать обычный Мидокалм 150 мг 2–3 раза в день, потому что его проще гибко дозировать при острой боли.
Мидокалм Лонг можно, но он больше подходит для длительного лечения, а не для быстрого снятия выраженного спазма.
Принятый ответ
Добрый день! По описанию это острый мышечный спазм. Вы перегрузили мышцы плечевого пояса непривычной работой и они, логично резко сократились и не смогли расслабиться.
А толперизон и мидокалм это абсолютно одно и то же, просто разные названия. Мидокалм Лонг будет даже лучше, потому что он действует плавно в течение суток и его достаточно пить один раз в день. Ну я бы добавила к нему противовоспалительный, например Аркоксиа 90 мг на 5-7 дней.
+ Местно на лопатку можно пластыри с лидокаином( тот же Версатис)
Вам сейчас нужно просто отлежаться в удобной позе и пропить комплексный курс. И главное избегать горячих ванн и бани (могут усилить отек мышцы).
Если жжение не будет уходить, уже проконсультироватся с неврологом очно, чтобы выписывать рецептурные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие местные боли в спине обычно связаны с миофасциальным болевым синдромом(мышечным спазмом).
Связаны они вероятнее всего с перенесенной физической активностью.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом), также проводятся паравертебральные блокады.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).