Склеродермия. Помогите расшифровать анализы
Помогите , пожалуйста, расшифровать анализы. В нашем городе нет ревматологов, кто лечит данное заболевание и не с кем посоветоваться. 7 лет назад у мужа появились пятна на спине, чесались, не проходили. Мы обошли всех врачей. Год поисков и в итоге попали к московскому ревматологу, который взял биопсию и поставил диагноз склеродермия. Но болезнь была только на коже. Раз в год муж должен сдавать кровь , чтобы контролировать болезнь, так как она может перетечь во внутреннюю системную склеродермию. Год назад нам пришли такие же результаты, как я приложила. Ревматолог в нашем городе развела руками и сказала, что скорее всего муж переболел вирусом и пришли такие результаты. Мы успокоились. И вот спустя год ситуация такая же. Докторов нет. Идти не к кому. Очень переживаем. Помогите, пожалуйста, и подскажите, что делать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенным результатам анализов есть небольшое отклонение, пограничное, по которому диагноз системной склеродермии поставить нельзя, недостаточно критериев. Любой анализ должен сопоставляться с клиническими симптомами.
Системная склеродермия может проявляться такими симптомами, как синдром Рейно, одышка, суставной синдром, вовлечение почек, повышение артериального давления, изменения в легких и т.д. Помимо анализов для скрининга так же проводится КТ легких, ЭХО КГ, ФГДС и т.д. А кожную форму сейчас лечат дерматологи и походы к лечению изменились, все зависит от степени, характера кожных проявлений, насколько кожный синдром прогрессирует.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу. Но только пограничное наличие данных антител не позволяет говорить о системной форме склеродермии. Антитела могут появиться за много лет до клинических проявлений,конкретно только их наличие не лечат.
Если нет проявления системности,то данных для постановки такого диагноза не будет достаточно.
Скажите,кроме очага на коже,что то беспокоит мужа? Пальцы на холоде не синеют? Кожа на них собирается в складку? Нет язвочек/рубчиков на пальцах? Суставы не припухают? Нет ли трудностей при глотании,при дыхании? Сдавали ли биохимию крови и анализ мочи,нет ли там изменений?