Тошнота частая/ узи брюшной полости/ срк
Добрый день. Подскажите. Родила 8 месяцев назад. До родов иногда тошнило, бывала кислота, тяжесть, обострениями. ВО беременность тошнота обострилась сильно и часто, и вот родила и по сей день переодически раз в неделю - месяц тошнит, когда ем может не тошнить, чаще без еды. Иногда ночью когда резко встаю и иду куда-то. Делала узи брюшной полости пол года назад и сегодня, так как первый раз обнаружили гемангиому печени и полип желочного. Начиталась, что гемангиому можно спутать с раком- пошла сегодня проверить. Подтвердил другой врач, что она есть. Но ещё неоднородно диффузная структура стала. В общем, я очень переживаю за узи. Оак 2 месяца назад норма. В 2023 и 2024 на узи не было никогда ничего. И у меня часто схватывает живот спазмами, прям болит и потом иду или диареей или кашеобразным стулом. Как это все лечить? Подскажите таблетки? И какая вероятность рака желудка, кишечника или что гемангиома это рак? На МРТ меня никто не отправляет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия) и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Касаемо образования по узи, то признаков злокачественности не описывает доктор, однако, когда возникают сомнения+ для спокойствия пациента рекомендуют выполнение КТ с контрастом. Также помимо этого рекомендуют:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
5. ФГДС для уточнения состояния верхних отделов ЖКТ
Спасибо большое
Кал на скрытую кровь пробовала сдавать два раза дома сама домашними тестами- были отрицательно . Подскажите кт с контрастом обязательно?
Врачи вроде бы не сомневаются, плюс интервал узи пол года, она не увеличилась. При раке она бы тоже не увеличилась?
И по лечению, на данном этапе можно что-то пропить?
Нет, не обязательно, на своем приеме я обычно рекомендую просто выполнить узи в динамике через полгода
Да, на момент дообследования рекомендуют прием тримебутина (тримедат) 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды на 1 месяц🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить нарушение нервной регуляции работы кишечника . Часто бывает на фоне стресса /тревожности/ погрешности в питании .
Висцеральная чувствительность усиливает все восприятия со стороны жкт .
Но рекомендуется исключить органическое
В подобных ситуациях рекомендуют :
1)Сдать анализ на фекальный кальпротектин , это маркер воспаления кишечника , при повышение показателя выше 50-80 показана колоноскопия
2)Тест водородный на сибр( синдром избыточного бактериального роста ) в тонком кишечнике , при положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
3)Кал на яйца глист методом парасер трех кратно
Для улучшения состояния рекомендуется:
- при болях и спазмах - спазмолитики, например дюспаталин/ межевание по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
-Пробиотик , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели
-При сильном газообразовании / вздутии - препараты симетикона , например эспумизан
Подскажите, это все на рак не похоже? И тошнота при функциональных расстройства тоже может Быть? Один день есть другой нет? И ещё я стала замечать желочь- ну я так думаю- вкус кислого по ночам, а если плюну, то слюна желтая. Что можно принимать? Нольпазу можно попробовать? Фосфалюгель? И подскажите для снижения болей в кишечнике можно необутин? Я пила вроде бы- было легче.
И подскажите, по полипу и гемангиоме обязательно ли делать кт? Узисты вроде бы не сомневаются, что это гемангиома
И подскажите, как то давно пила альфа норм икс, вроде бы прописывал гастроэнтеролог, можно ли не сдавать тест и просто пропить? Сейчас возможностей выйти из дома, особенно утром - почти нет из-за ребёнка.
По симптомам на рак не похоже нет "красных флагов" (резкое похудение, кровь в стуле, ночные боли). Тошнота при функциональных расстройствах да, бывает, и волнообразно, то есть, то нет -это типично. Желтоватая слюна и кислый вкус ночью скорее всего рефлюкс (заброс содержимого желудка). Нольпазу можно попробовать по 20 мг утром натощак 4 недели
Фосфалюгель тоже можно дополнительно на ночь. Необутин да, можно, он хорошо снимает боль и спазм в кишечнике, это адекватный выбор. По гемангиоме ,если узист уверен и размер небольшой, КТ не обязательно срочно, можно УЗИ контроль через 6 месяцев. По Альфа Нормиксу лучше всё же сдать тест, потому что без подтверждения СИБР пить антибиотик нецелесообразно, он действует локально в кишечнике, но назначается по показаниям.
Спасибо большое