Расшифровка анализа
Есть готовые анализы нужна помощь в расшифровке и рекомендаций по дальнейшим действиям
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из прикрепленных файлов обращает на себя внимание:
-Повышен креатинин. Он повышается при физической нагрузке, травме, преобладание белка в рационе питания, малом питьевом режиме. В таких случаях рекомендуется контроль показателя через 2-4 недели, при повышении оценка общего анализа мочи и УЗИ почек
-Можно отметить недостаточность витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим /Можно вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4 недели с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно
-Повышен общий холестерин.
Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицеридыя, УЗИ обп для исключения застоя желчи , так как это может давать повышение холестерина. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов липидограммы.
При повышении ЛПНП будет рекомендовано УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов рекомендуют:
- средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
- Физические нагрузки
- Снижение /контроль массы тела при его избытке.
- В общем анализе крови отклонение тромбоцитарных индексов (средний объем тромбоцитов, большие тромбоциты) не несёт клинической значимости при нормальном уровне тромбоцитов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ключевые отклонения (требующие внимания)
1. Витамин D — Снижен
«Недостаточность» (предшествует дефициту). Очень распространенная проблема.
2. Общий холестерин — Повышен
Погранично высокий. Требует контроля (липидограмма: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды).
3. Креатинин — Слегка повышен
· Интерпретация: Незначительный выход за верхнюю границу.Может быть следствием высокобелковой диеты, обезвоживания, интенсивных физнагрузок накануне.
Отклонения, не являющиеся критичными
1. Средний объем тромбоцита
· Интерпретация: Может указывать на их повышенную активность или ускоренное образование. Часто встречается при воспалении или дефиците железа.
2. Коэффициент больших тромбоцитов
· Интерпретация: Логично вытекает из ↑MPV.
3. Гемоглобин (HGB)
· Интерпретация: Нижняя граница нормы для молодой женщины. В сочетании с ферритином 28.5 (ниже оптимального для волос/энергии ~50-70) — латентный железодефицит на начальной стадии.
Остальные показатели в норме.
На данном этапе рекомендовано:
Витамин D: Начните прием олекальциферола (D3) в профилактической дозе 2000-3000 МЕ/сут., лучше с жирной пищей. Через 3 месяца пересдать анализ (цель — 40-60 нг/мл).
· Холестерин: Уменьшите насыщенные жиры (жирное мясо, колбасы, фастфуд, сливочное масло, кокосовое масло). Добавьте омега-3 (рыба, орехи), клетчатку (овощи, цельнозерновые). Повторите через 3-4 месяца липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, ТГ).
· Железо: Поднимите ферритин до 50-70 мкг/л.
· Без лекарств: Красное мясо (говядина), печень (1 р/нед), гранаты, гречка, яблоки (зеленые) + витамин С (цитрусовые, киви) для усвоения. Исключите чай/кофе сразу после еды с железом.
· Возможные препараты: При симптомах (усталость, холодные руки/ноги, ломкие волосы) — прием железа (например, мальтофер, феррум-лек, тотема).
Здравствуйте
Ознакомилась с вашими анализами
Обращает на себя внимание малое содержание цинка (на нижней границе)
Рекомендую прием Цинк Солгар 22 мг/д 2 мес вечером после еды
Продукты,сожержащие цинк: морепродукты( устрицы, креветки, крабы, рыба, кальмар и тд), мясо (баранина, говядина), семена и орехи (тыквенные семечки, арахис, кешью)
Имеется недостаток витамин Д. Рекомендую к приему Вигантол 14капель в день в течение 2х мес, затем обычно снижают дозировку, как правило до 7 капель в течение еще 1 мес, а после профилактическая доза в 3 капли (2000 МЕ) (хорошо усваивается с жирами -желток яйца, сметана, авокадо, орехи)
Показатель ферритина должен быть примерно равен вашему весу (или не менее 60).Если ферритин снижен,а уровень гемоглобина остается в норме,это признак скрытой железодефицитной анемии,который потребует прием железосодержащих препаратов,например, Тардиферон 80мг 1 таб утром во время еды курсом 3-6мес. Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа(говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска)