Боль в пояснично крестцовом отделе
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Месяц беспокоят боли в пояснично крестцовом отделе отдающая в паховую складку и тазобедренную кость. Больно сидеть и лежать. Когда хожу боль немного проходит. Может ли это быть онкология кишечника?
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль, которая меняется при движении и носит иррадиирующий (отдающий) характер - типична для неврологического характера болей - то есть болей при невралгии и дистрофических изменениях позвоночника с корешковым синдромом
Для опухолей кишки боль в целом (и в частности именно такая) не типична!
В первую очередь в подобных случаях рекомендуют консультацию невролога
Владислав Анатольевич, здравствуйте скажите пожалуйста а какая боль при раке кишечника? Мог ли удаленный желчный пузырь спровоцировать рак кишечника?
При раке кишки чаще всего боли вообще не характерны
А если и появляются - то на поздних стадиях развития и носят постоянный и нарастающий характер
Владислав Анатольевич, а боли где в животе или в пояснично крестцовом отделе?
Зависит от локализации опухоли
Но чаще всего болей нет вообще
Владислав Анатольевич, скажите пожалуйста а колоноскопию нужно делать в моем случае?
Подскажите, пожалуйста, сколько Вам лет?
Владислав Анатольевич, 37
Обычно до 45 лет колоноскопия не рекомендуется
Только если показания увидит гастроэнтеролог
Владислав Анатольевич, мне теперь нужно к гастроэнтерологу идти?
К гастроэнтерологу и неврологу
Больше данных за неврологические боли
Владислав Анатольевич,значит всё таки может быть рак кишечника?
Я такого не говорил
Написал выше - что показана консультация невролога
Вопрос о колоноскопии (Вы спросили о необходимости ее проведения) решает гастроэнтеролог только при показаниях к ней
Извините пожалуйста ещё такой вопрос. А может так у меня болит потому что опухоль уже большого размера?
нет ни малейших данных в пользу этого!!
Извините пожалуйста не поняла ответ?
нет никаких признаков опухолевого роста
по боли в крестцовом отделе позвоночника опухоль в кишке не предполагается
Просто я себя так уже накрутила. Мне аж плохо стало. Очень боюсь за рак кишечника
повторюсь, такие боли НЕ типичны для опухолей
Я себя накрутила до той степени что мне кажется у меня болит всё и везде
Здравствуйте. Скажите пожалуйста а цвет кала при раке кишечника какого цвета?
Здравствуйте
Чаще всего цвет кала не меняется вообще
Скажите пожалуйста вот когда я выгибаю позвоночник, то боль в паховой складе и отдает в тазобедренную кость справа может такое быть при раке кишечника?
отвечал многократно на этот вопрос выше
Скажите пожалуйста а если капнуть перекись водорода на кал в норме какая реакция будет?
это совершенно неинформативно!
Скажите пожалуйста Вы как онколог можете предложить, что у меня рак кишечника?
я уже многократно писал свои мысли выше, несколько раз
Думаете что это позвоночник?
как и писал неодноркатно выше - в первую очередь сиутация требует консультацию невролога
Онкологи не работают с жалобами
Жалобы - это не про онкологию
Опухоль - это конкретный диагноз по УЗИ/КТ/ФГДС и тд
ПО жалобам и болям диагнозы не ставятся и даже не предполагаются
Онкологами точно
Принятый ответ
Здравствуйте. боль больше похожа на неврологическую или ортопедическую, при проблемах пояснично-крестцового отдела позвоночника, корешковом синдроме или тазобедренном суставе. Для опухолей кишечника такая боль без других симптомов необычна.
То, что боль уменьшается при ходьбе и усиливается в положении сидя или лежа, тоже больше говорит в пользу позвоночника или нервных корешков. Обычно в таких случаях рекомендуют консультацию невролога, при необходимости МРТ пояснично-крестцового отдела. Если нет снижения веса, крови в стуле, анемии или выраженных нарушений стула, вероятность онкопатологии кишечника низкая.
Алексей Андреевич, здравствуйте. Нет таких симптомов нет. Скажите пожалуйста а колоноскопию делать нужно?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте. Кишечник не болит, онкологический процесс, в чем его и коварство, так же долго себя не проявляет, иногда и нем узнают уже когда развилась кишечная непроходимость. Поэтому болевые ощущения для него не характерны. Ваши жалобы носят скорее неврологический характер.
Алена Георгиевна,здравствуйте т.е такие боли не характерный для рака кишечника?
Нет, не характерны
Алена Георгиевна,скажите пожалуйста а колоноскопию нужно делать в моем случае?
Колоноскопия в рамках скрининга рекомендована всем с 40 лет, далее по результатам
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь при таком характере болевого синдрома рекомендуется исключить грыжу, протрузию и выполнить мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника., так как по описанию больше похоже на корешковый синдром, компрессию дурального мешка, спинного мозга.
Если по результатам обследований нет никакой патологии, которая может быть причиной болевого синдрома -рекомендуется уже более детальное дообследование. Но описанные жалобы не типичны для проявления заболеваний толстого кишечника
Юлия Бабековна, здравствуйте это может быть рак кишечника?
Крайне маловероятно, что речь идет об образовании кишечника, такая картина характерна именно для неврологической патологии
Юлия Бабековна, мне колоноскопию делать нужно?
На данный момент рекомендуется консультация невролога и оценка пояснично-крестцового отдела позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы - это НЕ типичная картина онкологии кишечника, гораздо больше они соответствуют проблемам опорно-двигательного аппарата или тазовых вен.
При раке кишечника, наоборот, движение усиливает боль из-за смещения органов и натяжения брыжейки.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации невролога.
Мадина Магамедовна здравствуйте в моем случае показана колоноскопия?
Какой у вас возраст?
Есть ли кроме перечисленных ещё симптомы?
Мадина Магамедовна,37 лет.нет жалоб больше никаких нет, стул каждый день оформленный один раз в день коричневого цвета. Живот мягкий безболезненный, температуры нет, вес тоже не теряю. Но мне год назад удалили желчный пузырь, жировой гепатоз иногда бывает ноющая боль в правом боку. Может ли это спровоцировать рак кишечника?
Показаний для проведения колоноскопии в таких случаях нет
Нет, это не провоцирует рак кишечника обычно
Татьяна, здравствуйте!
По описанию Вашей ситуации, жалоб, подозрений в плане онкологического процесса совершенно нет.
Боль, уменьшающаяся в покое и усиливающаяся при ходьбе, может быть связана с неврологическими нарушениями.
При колоректальном раке болевой симптом появляется когда процесс распространенный, она не будет ослабевать и иметь локализованный характер. Боль постепенно нарастает.
В Вашем случае, я бы порекомендовала выполнить МРТ пояснично - крестцового отдела и посетить консультацию невролога.
Светлана Михайловна, здравствуйте в моем случае показана колоноскопия?
Это зависит от Вашего возраста, наследственных факторов.
Прямых показаний к проведению колоноскопии нет.
Мне 37лет.наследстаенность не отягощена. Но удалён желчный пузырь год назад и жировой гематоз. Иногда бывает боль в правом боку. Может ли это спровоцировать рак кишечника?
Нет, это не провоцирует рак кишечника.
Колоноскопию в качестве онкоскрининга рекомендовано выполнять с 45 лет, кал на скрытую кровь с 40 лет.
Если вы сильно переживаете, то можете выполнить колоноскопию, чтобы развеять страхи и сомнения. Вреда от этого не будет.
т. е это всё таки может быть рак кишечника?
Никаких подозрений нет.
Но, когда есть внутренние переживания, лучше сделать и забыть лет на 5-10.
Уж больно процедура очень сильно неприятная
Скажите пожалуйста а какие симптомы рака кишечника?
Чаще всего в начале своего развития, никаких.
Далее появляются запоры, поносы, ложные позывы, боль при дефекации.
Может присутствовать слизь, кровь в кале.
Боли медленно нарастают. Отрыжка, вздутие, изменение лабораторных показателей (анемия).
Сдавала анализ всё было в норме. Гемоглобин был 140. Скажите пожалуйста, а такие симптомы как у меня есть?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста а при раке кишечника болит пояснично-крестцовый отдел позвоночника и тазобедренная кость?
Здравствуйте!
По вашему описанию вероятнее всего имеет место неврологическая боль. Такое может быть при воспалительных процессах в нервных волокнах и т.д. В подобных ситуациях в первую очередь рекомендуется пройти консультацию невролога.