Чем обрабатывать незаживающую припухлую рану

Добрый день. Поранила палец ровно неделю назад во время уборки. Залила перекисью, кровь сильно шла. Потом под повязку стерильную. Вроде бы начал заживать. Но через через какое-то время намочила сильно. Была за городом. Стало выглядеть хуже. "Умный" человек посоветовал сделать водочный компресс. Типа дезинфекция. Под рукой и не было ничего. По ощущениям, я еще и обожгла кожу. Рана сама сухая, но вокруг припухло. Вчера краснее было, сегодня вроде розовое. И болезненное. Сейчас я в городе. Что лучше использовать для обработки? Нужен ли местный антибиотик? Беспокоит именно припухлость и болезненность. Я не пойму, это от раны припухлость или еще от того, что обожгла кожу.

13 Мая ·Просмотров: 280·Анна

Здравствуйте, Анна.
Попробуйте, пожалуйста, повторно загрузить фотографию раны. В настоящее время выгруженный файл на сайте и в приложении не открывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Николаевна, загрузила еще раз

Анна, добрый день

По фото больше похоже на раздражение и мацерацию кожи вокруг ранки после намокания и водочного компресса, чем на выраженное гнойное воспаление.

В данном случае возможно Вы действительно получили небольшой химический ожог кожи спиртом, поэтому сейчас есть припухлость, розовость и болезненность.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют сейчас уже не делать никакие компрессы, не лить перекись постоянно и не мазать спиртом.

Рану достаточно 2 раза в день промывать Хлоргексидином и аккуратно подсушивать. После этого можно наносить тонкий слой Левомеколя 5-7 дней и закрывать сухой стерильной салфеткой или пластырем.
Палец старайтесь не распаривать и долго не мочить

Если припухлость начнет увеличиваться, появится пульсирующая боль, гной, усиление покраснения или станет больно сгибать палец тогда нужен очный осмотр хирурга, потому что инфекции на пальцах могут развиваться быстро

Сейчас по фото критичного ничего не вижу

Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей Игоревич, а кроме левомеколя что можно? У меня аллергия была сильная в детстве на левомицетин. С тех пор его не пробовали. И не факт, что стоит.

Принятый ответ

Тогда Левомеколь лучше не использовать.

Если именно мазь для заживления и защиты кожи то можно Банеоцин порошок 2 раза в день 5 дней или мазь Офломелид тонким слоем 1 раз в день 5 дней. Они не содержат левомицетин

Если больше ощущение ожога и раздражения кожи вокруг, а не инфекции, то лучше работает вообще не антибиотик, а Бепантен или Цикапласт 2 раза в день на кожу вокруг ранки, не внутрь самой ранки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото нагноения нет, но имеется рана с воспалением из-за намокания раны и водочного компресса.
В подобным случаях рекомендуют обрабатывать водным хлоргексидином 1 раз в день, повязка с мазью офломелид тонким слоем 1 раз в день до заживления.
Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лидия Андреевна, спасибо