Ребенок сильно срыгивает

Здравствуйте! Такая проблема, дочке три недели, кормим смесью, сильно срыгивает после кормления. Столбиком носим долго, только кладем, сразу льётся молочко. Вижу , что не доедает, просит еще. Кормление каждые два с половиной-три часа. Стул хороший, колик нет ( из препаратов даю биогаю и лактазар) У сына такой проблемы нет (двойняшки) Дочь плохо набирает вес - родилась 2450, сейчас вес 2750. Сдавали анализ на абкм - все показатели хорошие. Что делать в таком случае? И с чем это может быть связано? Нужно ли переводить на антирефлюксную смесь?

13 Мая ·Просмотров: 92·Ксения, Балаково

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подскажите, какой обьем смеси используете за 1 раз?
Ребенок не доедает этот обьем?
Какая смесь у вас?
Какой консистенции стул?
Кака потеря веса была в роддоме?

Если молочко просто стекает, то наиболее вероятно,
что это физиологические срыгивания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день!

70 мл, съедает всё полностью, потом ищет еще соску, плачет сильно, как будто недоедает…
Смесь нутрилон премиум (как в роддоме начали давать, так мы и на ней).
Стул жидковатый, желто-коричневый.
Потеря веса 200 грамм была.

Смесь рассчитывается с учетом веса.

До 2 месяцев это 1/5 от веса.
От 2 до 4 месяцев - 1/6 от веса.
От 4 до 6 месяцев - 1/7 от веса.

До 3 месяцев, обычно, объем смеси в сутки не должен превышать 800-850мл.
Далее это 1000мл в сутки.

С учётом веса на сегодняшний день объем кормления 550мл.

При 7-ми разовом кормлении- 75-80 мл за 1 раз.
При 8-ми разовом кормлении- 70 мл за 1 раз.

Так же обязательно ориентируемся на голод, поскольку в первые месяцы разрешено кормить малыша "по требованию".

Возможно, что малыш не наедается, попробуйте увеличить обьем смеси, первое время кормим по требованию, ближе к 3 месяцам станет прослеживаться режим.

При срыгиваниях рекомендуется:
- избегать переедания
- кормить чаще, но меньшими порциями
- после еды держать малыша "столбиком" 15-20 минут
- исключить повышенный захват воздуха
- избегать запаха табачного дыма
- укладывать малыша спать на спинку

В случае, если срыгивания обильные можно использовать загуститель молока или антирефлюксные смеси по 30 мл в каждое кормление(начиная с 30мл, но для эффекта можно увеличить обьем).

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы на абкм не информативны в таком возрасте

Уточните пожалуйста, срыгивания больше 3 столовых ложек разово?

Какая разовая порция смеси для кормлении у малышки?

В подобных ситуациях действительно может назначаться антирефлюксная смесь при обильных срыгиваниях,

И выполнить узи желудка для исключения патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день!

А в каком возрасте лучше сдавать анализ на абкм?

Да, мне кажется больше. Причем это не постоянно. В одно кормление может срыгивать, в другое нет.

УЗИ делали в роддоме - исключили патологии , вот завтра еще повторно пойду платно, для своего успокоения.

Анализы на абкм не информативны у детей, диагноз предполагается по симптомам (прожилки крови в стуле, обильные срыгивания фонтаном, запор, плохие приьавки веса)

В роддоме обычно не состоят узи желудка, это отдельное исследование, так что прицельно лучше записаться именно на него

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Из этих всех симптомов только малая прибавка веса… она прям вообще крошка.
Знаю , что некоторые новорожденные прибавляют и по килограмму в первый месяц.

Нам делали, так как мы лежали в патологии. Завтра пойду отдельно на узи, чтобы точно узнать что это может быть.
Спасибо 🫶🏼

Важно оценивать прибавку в динамике, минимально за первый месяц ребёнок может набрать 400 г, а далее прибавки станут более активные.

Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте

Весовые прибавки у девочки низкие: за 3 недели прибавка всего 300 гр, а в идеале должно быть граммов 500–600 (за 1 мес 600 минимум). У детей срыгивания до 2-3 ст л- норма, на фоне незрелости кардии.

С АР смесью я бы не торопилась. Она показана при ГЭРБ и сильном затекании в дыхательные пути, а ваша проблема больше похожа на сочетание незрелости пищеводного сфинктера, довольно жидкой смеси (обычные смеси текучие) и, возможно, перекорма. У двойняшек часто один из детей слабее, его желудок просто не справляется с тем же объемом, что у брата. К тому же вы даёте лактазар и биогаю, значит, были подозрения на ЛН или колики, но срыгивания от них не проходят.

В таком случае рекомендую: уменьшить объём одной бутылочки на 15–20 мл, а кормите на 30 мин раньше и чаще. Пусть желудок получает меньше, но переваривает полностью. Также проверьте соску, если смесь льётся струйкой, а не каплями, дочка заглатывает воздух и захлёбывается. Попробуйте покормить её лёжа на боку, а не на руках, некоторым детям так легче удерживать смесь. И кладите спать не на спину, а на бочок с валиком под спинку, чтобы при срыгивании не захлебнуться.

Покажите ребенка педиатру, потому что с таким весом врачи могут рекомендовать специальную смесь, но не не только АР, а либо гипоаллергенную (если это скрытая аллергия на белок коровьего молока, она как раз даёт срыгивания и плохой набор веса), либо частично расщеплённую. Антирефлюксные часто густые, но они хуже усваиваются и могут вызвать запоры, ее могут назначать перед приемом основной смеси по 20-30 мл.

Пока ждёте осмотра врача, просто уменьшите порции и участите кормления. И не докармливайте сразу после срыгивания, подождите хотя бы 30-40 мин, иначе вы закрепляете привычку срыгивать.

Принятый ответ

Здравствуйте, если ребёнок срыгивает обильно в каждое кормление, причём более 2-3 столовых ложек+ ребёнок плохо набирает вес -в первую очередь рекомендуется выполнить узи пилорического отдела желудка. Если там норма, то назначают антирефлюксную смесь по 30 мл и в начале кормления. Кормить и из разных бутылочек

Принятый ответ

Ксения , здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом

Скажите пожалуйста, какой объем за раз съедает ?
Пробовали кормить каждый час но меньшими объемами не было симптомов ?

На Ив строгий режим не требуется так же как на ГВ
Ребенок активный ?
Срыгивает больше 3 столовых ложек ? Плачет после того как срыгнет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте!

Малышка съедает 70 мл. Пробовала кормить чаще , в таком случае не срыгивает. Но в силу того, что я одна с двумя детьми, мне очень сложно перейти на режим кормления чаще. Стараюсь кормить каждые два с половиной часа.

Ребенок активный.
Срыгивает где-то 3 ложки, фонтаном не срыгивает. Чаще всего не плачет, спокойно реагирует.
И то, срыгивает не всегда после каждого кормления. Но , в последние дни, постоянно уже… поэтому и переживаю + маленькая прибавка веса меня беспокоит очень.