Неврозы, неврастения, тревожнодепрессивное расстройство
Лечусь у психотерапевта от тревожной депрессии, 4 месяца пил амитриптилин в дозировке 25 мг в сутки, без эффекта, повысили до 50 мг (25 в 18:00 и 25 в 22:00), 50 мг пью один месяц, часть острых симптомов сошла, но существенная часть сохраняется. Врач ушёл в отпуск, чувствую что нужно повышать дозу, чтобы убрать остальные неврозы. Подскажите стратегию как плавно повысить дозу, что делать если неврозы не до конца пройдут, то как ещё повысить и до какого максимального предела можно. Тактика моего врача снять неврозы амитриптилином и потом переходить на сертралин для работы с депрессивной составляющей.
Здравствуйте!
У Амитриптилина широкий диапазон доз, в которых он оказывает лечебный эффект. В таких ситуациях его дозировка может плавно увеличиваться на 1/2 таб каждые 3 дня в первой половине дня до выхода на 75 мг в сутки.
После выхода на 25 мг 3 раза в день состояние оценивается 5-7 дней, и если полной стабилизации не наступает, но препарат переносится хорошо, в таком случае возможно дальнейшее увеличение дозы до 100 мг в сутки.
При хорошей переносимости не отмечается таких побочных эффектов как сухость во рту, выраженные запоры, тахикардия, задержка мочи.
Максимальные дозы могут составлять 250-300 мг в сутки, но на амбулаторном этапе такие дозы обычно не используются.
Спасибо. Подскажите в какое время суток пить дополнительную дозу? Сейчас я в 18 и 22 часа пью по 25 мг.
А сильного седативного и снотворного эффекта после приема не ощущаете?
В первые 2 недели ощущал, но потом сонливость пропадала, сейчас после приёма обеих таблеток снотворного эффекта нет.
В таком случае принимать утреннюю дозировку возможно в 11-12:00
Я просто на фоне неврастении по утрам очень разбитый и сонливый, не усилит ли таблетка это утреннее состояние? Возможно лучше также во второй половине дня оставить?
Может и усилить, поэтому тут лучше отталкиваться от собственного самочувствия.
Дозировку можно увеличить и, например, в ночное время, разовая доза вполне может составлять 50 мг
Хорошо тогда к дозе 22:00 можно добывить 1/2 таблетки и через 3 дня или неделю ещё 1/2 и потом оценить самочувствие и побочные эффекты? Но я думаю к тому времени уже мой врач выйдет из отпуска.
Да, можно сделать и так
Спасибо за консультацию.
Всегда рада помочь!
Как здесь закрыть запрос и оплатить вам консультацию?
Принятый ответ
Должно появиться поле «принять ответ», после чего Вы выбираете специалиста
Здравствуйте, у амитриптилина обычно с дозами работаем путем увеличения по 25 мг в 5-7 дней, суточная доза на 3 приема делится, смотрим что бы давление не снижалось на фоне увеличения
В среднем целевые дозы обычно 100-150 мг в сутки
Касательно тактики: амиьриптилин более эффективный препарат при депрессивных расстройствах, а не при тревожных ( неврозах), сертралин и там и там эффективен.
Важно психотерапию подключить.