Ребенку ставят под вопросом дисплазию ТС

Врачу не понравилась ассиметрия ног и ягодичных складок ,направили на рентген Сделали рентген ,но описания пока нет Подскажите возможно ли по снимку увидеть что то

Нет
26 лет
13 Мая ·Просмотров: 56·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте. Для начала целесообразно узнать возраст ребенка.На основании рентген снимка отмечается умеренная скошенность вертлужных впадин, больше слева ,разрыв линии Шентона слева,что можно оценить как начало тенденции к подвывиху. Ядра окостенения головок бедренных костей визуализируются, умеренная латерализация бедра наружу слева.

Через неделю 6 месяцев
Подскажите, пожалуйста, это дисплазия/подвывих? Нужны ли стремена Павлика или другой фиксатор в 6 месяцев?

Как показывет практика такие изменения склонны к прогрессировать и предложенный вами вариант имеет под собой основу. Но надеть её должен врач и научить вас как надевать. Плюс рекомендуется - Тонизирующий массаж поясничной области и нижних конечностей с акцентом на ягодичную область. Лечебная гимнастика нижних конечностей. Электрофорез с Эуфиллином и Хлористого кальция. Контроль вит Д, при ее дефиците Вигантол по 2 капли в день. Контрольный рентген снимок через 2 мес.

Массаж проделали только неделю назад,когда потребуются следующие сеансы ?
Сделали 10 дней
Вигантол принимаем ежедневно
Вопрос без стремян тут уже никак не обойтись получается ?

Без стремян остается риск прогрессированию, знаю что нехочется мучать ребенка. Но это стандарт в таких случаях. Массаж через 1,5 мес . можно

Благодарю за подробные ответы 🙏🏻а не будут ли мешать стремена переворотам и дальнейшим навыкам ребенка ?

Обычно дети этот "упушенный промежуток быстро догоняют.

А сколько по сроку в целом рекомендуют ношение стремян в такой ситуации ?

Пока на 2 мес.

Через 2 мес.на основании рентген снимков будет ясна дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Норма углов для девочки в 6 мес 23 +\- 5 градусов. По моим измерениям углы по 24 градуса.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона в норме, а ядра окостенения развиты по возрасту и центрированы в средней трети вертлужных впадин.
Крыши вертлужных впадин не скошены.

По рентгенограмме признаков дисплазии ТБС нет. Назначение ортопедических шин не требуется.
Профилактически рекомендуют:

- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Хорошо бы занятия в бассейне.
- Парафиновые аппликации 10 процедур, если есть тугоподвижность в суставах.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 2 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес.

Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Не болейте.

Я вас благодарю за такой ответ 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Завтра уже получим описание снимка и будем принимать решение с нашим врачом

Несомненно, что очный осмотр всегда в приоритете.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Ничего критически патологического не вижу. Все пока в пределах относительной нормы. Признаков дисплазии не нахожу. Ношение шины не требуется. Вот очень хорошее видео по ЛФК и массажу для профилактики дисплазии – https://vkvideo.ru/playlist/-66567186_52148379/video-66567186_167660011?linked=1
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.