Превышение дозировки золофта

Психиатр назначил золофт от депрессии и тревожного расстройства. Сначала принимала 50мг, потом нужно было повысить до 100. Сегодня поняла, что принимала 200мг, вместо 100 в течении 2 месяцев. Последнюю неделю заметила , что трясутся руки, появилась потливость и повысилась тревожность. Начала грызть ногти с мясом. Как правильно снижать препарат?

Нет
35 лет
13 Мая ·Просмотров: 172·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

В таких случаях обычно рекомендуется плавное снижение дозы на 25 мг каждые 5-7 дней до выхода на целевые дозировки, которые рекомендовал врач.

200 мг в сутки - это допустимая терапевтическая доза, токсического действия на организм даже при длительном приеме она не создает, а психо-эмоциональное состояние постепенно стабилизируется по мере снижения дозировки.

Здравствуйте, 200 мг это максимальная эффективная дозировка, то есть эта дозировка является безопасной и часто используется с терапевтической целью

При возникновение описанных побочных эффектов можно снизить дозировку на 25 мг и посмотреть будут ли изменения, по необходимости возможно дальнейшее снижение на 25 мг в неделю

Здравствуйте. Дозировка в 200мг Золофта не повышает максимальную суточную, поэтому критических негативных последствий для организма не ожидается. Обычно в подобных случаях рекомендуется снижение дозы по 25-50мг еженедельно до достижения рекомендованной дозы.

Здравствуйте. 200мг/с не опасная доза. Но с условием что значимых улучшений состояния не было, а побочных явлений стало больше, стоит вернуть до назначенных 100мг. Снижать стоит по 1/4 таб от 100мг раз в 2 недели. Побочные явления уменьшаются в среднем в течение 2х недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. При случайном длительном приеме Золофта в максимальной терапевтической дозировке 200 мг токсического поражения органов не происходит, а возникшие тремор, потливость и усиление тревоги являются обратимыми побочными эффектами избытка серотонина, которые полностью исчезнут по мере постепенного и безопасного снижения дозы по 25 мг каждые 7 дней до рекомендованных врачом 100 мг. Для этого необходимо последовательно принимать по 175 мг в первую неделю, затем по 150 мг во вторую неделю, по 125 мг в третью неделю, после чего зафиксировать прием на целевой дозе 100 миллиграмм в сутки. В первые дни каждого снижения возможны временные колебания настроения и нарастание тревожности и возможно обсудить с психиатром назначение противотревожных препаратов на период адаптации рецепторов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Негативных последствий от такого приема точно не стоит ожидать , это часто рабочая дозировка при подобных состояниях.

Но учитывая текущее состояния, то скорее препарат либо не подходит, либо может дозировка именно для Вас оказалась высоковатой и конечно надо снижать пол контролем состояния - каждые 7 дней по 25мг. Далее смотреть в динамике.

В идеале сейчас посетить врача и наблюдаться регулярно до стабилизации состояния.

Не переживайте, все обязательно нормализуется. Все будет хорошо.