Боли во время дефекации и после. 19 дней с операции
19 дней назад была лазерная вапоризация ВГУ с удалением наружных. Просто боль от операции вообще ничего значит в сравнении со стулом. Назначено свечи постеризан и мазь офломелид. Псиллиум. Через 10 дней на приеме свечи постеризан форте и офломелид. Гель релифипин. Потом началась диарея. Убрала псиллиум и пропила энтерол. Далее запор выписали Саше релибаланс. Жуткая боль. Если в начале дефекации можно стерпеть за счёт Геля то после ад начинается. Сегодня он длился почти 4 часа. Крови нет. Если и есть то на Кале точка. Ничего не капает. Вижу швы вокруг ужасный отек. Не дотронуться, чтобы как то смыть после туалета. Позывы в туалет страх сразу. Начала пить успокоительное. Боль проходит потом тянет сторону где швы. Вплоть что невозможно дотронуться до ягодицы и ноги. Раздражает все вокруг. Какая то безисходность. Ощущение что ничего не уменьшается. Только растет отек и боль. Я не то что пожалела об операции. Я правда уже не понимаю как выйти из этого замкнутого круга. Еда просто не лезет. Как найти эту грань стула. То в животе урчит. То позывы. Только помажу гель а это просто газы. Я не ощущаю себя уже никем. Я просто лежу и плачу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Вашу обеспокоенность. К сожалению после выполнения подобного рода оперативного лечения первое время есть боль, отек. По мере заживления боль и отек будут уменьшаться. Период заживления может занимать до 2-3 месяцев. С целью обезболивания лучше применять мазь релиф адванс перед и после акта дефекации.
Так же лучше принимать форлакс 1 пакет 1 раз в день, действует более мягко
Принятый ответ
Марина, добрый день.
По Вашему описанию больше похоже на выраженный послеоперационный отек и спазм.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют не добиваться идеального жидкого стула, нужен мягкий оформленный стул. Саше с макроголом подбирают постепенно например 1 пакетик на ночь 3-5 дней, при плотном стуле увеличивают.
Если начинается жидкий стул уменьшают дозу, а не отменяют полностью
Релифипин гель рекомендуют 2-3 раза в день и обязательно за 15-20 минут до стула.
После стула прохладный душ или аккуратное подмывание, не тереть.
Офломелид возможно продолжать тонким слоем еще 5-7 дней, если есть выраженная болезненность швов
При такой боли после дефекации подключают нпвсс, если нет противопоказаний например кеторолак 10 мг до 3 дней или нимесулид 100 мг 2 раза в день до 5 дней после еды
Очень важно сейчас показаться своему хирургу повторно в ближайшие дни.
Иногда после операции формируется выраженный спазм или плотный отек, который требует коррекции лечения.
Желаю Вам восстановления и терпения🙏🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте