Консультация covid-19 /

Повышенное давление после вакцинации — вопрос №433235

После первой прививки 8 февраля поднялось давление, которое не спадает уже почти три недели. 1 марта вторая прививка. Сегодня утром замерил давление 85/156. Подскажите, что делать? Само пройдёт или стоит полечить?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
А обычно какое давление? Что то принимаете из лекарств постоянно?
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Что то от давления принимаете?
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какие цифры давления? и чем снижаете?
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте! Скорее всего повышенное давление с прививкой не связано. Раньше давление повышалось?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а ранее давление повышалось?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, а какие ранее были цифры?
Пульмонолог
Здравствуйте. Цифры АД нуждаются в коррекции. Начните Бисапролол 5 мг или Лозап 50 мг утром.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А сколько вам лет? До этого никогда не было эпизодов повышения давления и ничего раньше не принимали?
Клиент
Ирина, добрый вечер. Мне 65, но дело в том, что уже 10 лет регулярно занимаюсь спортом (физические упражнения, бег, зимнее купание, занимаюсь горным туризмом). У меня был небольшой эпизод в 2018 году, но я его преодолел. Лекарств никаких не принимаю. Скачок давление произошёл где-то на 2-3-й день после прививки.Сегодня утром было 87/156. Пытаюсь снизить показания кинезетерапией, но пока безуспешно.
Пульмонолог, Терапевт
Коронавирус способен часто вызывать дестабилизацию давления за счёт влияния на сосуды. Прививка ведь тоже содержит вирусные частицы, поэтому такой эффект возможен. Вероятнее всего это все временно. Но сейчас вам нужна и фармакологическая помощь, так как такое давление уже высокое и его нужно снижать. Принимайте моксонидин 0,2 при повышении давления
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В данном случае рекомендуется начать терапию, если Вы ничего не принимаете, то начните с легких препаратов -лозап плюс по 25 мг 2 р/д
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Необходимо начать гипотензивную терапию.
Рекомендую рамиприл 5 мг / 1 раз в сутки утром.