Липосакция живота при давлении
Здравствуйте! Мне 24 года, планирую провести липосакцию живота. Вес 80 кг, рост 180 см. Имеются жировые ловушки. С 2017 года мне поставили диагноз артериальная гипертензия 1 степени. До 2019 года проводилось полное обследование, никаких патологий со стороны сердца, почек, щитовидной железы не было обнаружено. У родителя имеется по наследству гипертония с 30 лет. Встает вопрос, могут ли отказать в проведении операции? Был на очном приеме пластического хирурга, сказал нужна консультация кардиолога. Подскажите, какие стоит сдать анализы, и тд: узи, ЭКГ и что ещё, чтобы была картина ясна, и с чем идти на прием к кардиологу за допуском к операции?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр, безусловно перед операцией назначается дообследование- это ЭКГ ,узи сердца,общий и биохимический анализ крови, коагулограмма, что касается артериальной гипертензии, то если на фоне приёма препаратов цифры давления стабильно нормальных значений, то операцию делать можно.
Здравствуйте!
Для врача кардиолога какие могут понадобиться обследования при моем диагнозе?)
Обычно для допуска от кардиолога достаточно экг и узи сердца
Также в подростковом возрасте, кардиолог сказала, что у меня выявляются симптомы «боязни белого халата», кажется так называется. Когда ставили аппарат СМАД- в здании медучреждения давление было всегда высокое, а по приезде домой, стабильно ниже…
Ну в таких случаях ещё может понадобиться смад, для подтверждения, что цифры артериального давления в норме И повышены только на приёме у врача
Принятый ответ
Здравствуйте, контролируемая гипертония, т е если давление на препаратах в норме - не является противопоказанием к операции.
Предварительно стоит сделать экг, узи сердца для оценки состояние сердечно-=сосудистой системы.
Препараты принимаете?
Да, на постоянной основе принимаю бисопролол 2,5 мг утром от пульса
И валсартан 80 мг утром по 1 табл
На фоне этих препаратов хорошо переношу активные физические нагрузки (спортзал) и тд
Здравствуйте!
Поняла. А дома при измерении какое давление?
От 130 До 140 верхнее
И 70-90 нижнее
Пульс до 80-85 в покое
Хорошо. Давление в пределах нормы, лечение адекватное
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
При повышении давления обычно назначают дополнительные обследования для выявления причин: ЭКГ, узи сердца , узи сосудов головы и шеи, узи почек ;
а также , общий анализ крови; биохимический анализ крови: определяют уровень креатинина, мочевины, общего холестерина, липидного профиля, алт, аст, ТТГ, Т4 свободного , железо, ферртинин
По результатам данного обследования будет понятно насколько необходима терапия и если есть такая необходимость медикаментозное лечение будет назначена , и при стабильном дпвление противопоказаний операции нет
Здравствуйте! Ранее, был полностью обследован, отклонений со стороны данных органов не было.
В таком случае нужно если по результатам обследования будет все в норме , будет принято решения назначит успокоительную терапию, чтобы во время операции давление выражено не повышалось
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая что имеется лишний вес,отягощенная наследственность по гипертонии,необходим регулярный контроль давления,пульса.Наличие гипертонии не является противопоказанием для операции,важно перед самим оперативным вмешательством стабилизировать цифры Ад.
Необходимо пройти обследование:
-Общий анализ крови
-Биохимия-Хс-ЛПНП, триглицериды, общий холестерин,креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ,АСТ,ферритин,глюкоза,калий,натрий.
-Гормоны щитовидной железы-ТТГ,Т3,Т4
-Коагулограмма,в том числе д-димер
-Общий анализ мочи на уровень белка,альбумина.
-ЭКГ
-Эхо сердца
-Узи вен н/к.
Какие цифры давления сейчас?
Здравствуйте!
Дома От 130 До 140 верхнее
И 70-90 нижнее
Пульс до 80-85 в покое
на постоянной основе принимаю бисопролол 2,5 мг утром от пульса
И валсартан 80 мг утром по 1 табл
Пока по давлению противопоказаний не вижу
Да,такое часто бывает,на этом фоне повышается давление,это связано с тревогой.Учитывая что дома давление сейчас оптимальное,то нужно придерживаться исходной терапии.В динамике если Смад был более года назад,то желательно повторить.Думаю уменьшение веса пойдет вам на пользу.
Принятый ответ
Доброе утро, проанализировала ваш вопрос. Конечно важно оценить работу сердца для оценки рисков перед операцией. Но регулярный контроль АД и прием препаратов снижает все риски. Вам ранее ставили диагноз Гипертоническая болезнь в таком случае рекомендуется 1 раз в год проводить контроль работы органов мишеней: узи сердца, узи сосудов шеи, узи почек надпочечников Щитовидной железы. Также сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы, мочевую кислоту, липидный спектр, креатинин и мочевина для оценки работы внутренний органов на фоне гипертонической болезни. Всего вам доброго
Здравствуйте!
На постоянной основе принимаю бисопролол 2,5 мг утром от пульса
И валсартан 80 мг утром по 1 табл
Поняла вас. Можете дома вести дневник самоконтроля АД и увидите контроль .
Здравствуйте! Если давление не превышает 140/90 мм рт ст, противопоказаний к операции нет. Принимаете ли препараты на постоянной основе для снижения давления? Перед консультацией кардиолога можно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимию стандарт, липидограмму, ЭКГ, узи сердца, суточный мониторинг давления, или, как альтернатива, 5-7 дней до приема ведете дневник давления. Измеряете 2 раза в день утром и вечером. За полчаса до измерения не принимать пищу, на курить, не заниматься физической активностью, не пить кофе. Измеряете 2 раза и записываете среднее значение
Здравствуйте!
И валсартан 80 мг утром по 1 табл
Хорошо, думаю, проблем не будет с допуском к операции, если на смад среднее давление будет в норме
Здравствуйте!
Так как достаточно молодой возраст, нет сахарного диабета, и если давление на препаратах держится стабильно менее 130/80, то в таких случаях гипертония не является противопоказанием.
Достаточно для осмотра будет выполнение ЭКГ.
Какой препарат принимаете на постоянной основе?
Здравствуйте!
И валсартан 80 мг утром по 1 табл
Дома От 130 До 140 верхнее
И 70-90 нижнее
Пульс до 80-85 в покое
Узи сосудов шеи давно делали?
Да, к сожалению давно, в 2020 году…
Именно в плановом порядке для себя лучше сделать узи сердца и узи сосудов шеи. Но для операции помех не вижу