Кашель, как будто поперхнулся и слизь в стуле у ребенка 4,5 месяца

Мальчику 4,5 месяца, неделю назад появился кашель, похожий на то как будто подавился чем то, температуры не было, постоянно проверяю, активный, кушает хорошо. Соплей как таковых нет, соплеотсосом редко что то собирается, дышит хорошо. Думала может начали резаться зубы (слюней стало больше) и он иногда давится слюнями (кашляет раза 3-4 в день). Но сейчас в стуле появилась прозрачная слизь, цвет и запах не менялся, кашецеобразный желтый, ничего нового. К педиатору записаны на следующую неделю, может идти раньше ???

Нет
14 Мая ·Просмотров: 158·Евгения, Владимир

Здравствуйте! Слизь в стуле чаще всего это вариант нормы у малышей ,особенно часто бывает когда начинается обильное слюноотделение
Можете приложить фото стула ?

Если кашель не частый ,3-4 раза в день ,то вероятнее всего связан со скоплением слюны

Стул у малыша может быть в норме :
-По цвету :желтый ,зеленый ,желто-зеленый ,оранжевый ,горчичный
НЕ должен быть : черный ,обесцвеченный (белый) стул
-По консистенции :жидкий или кашицеобразный
НЕ должен быть :плотный,как у взрослого ,овечий кал (кружочками ),пенистый, полностью впитывающийся в подгузник,раздражающий перианальную область

В норме могут быть белые вкрапления ,слизь в небольшом количестве , могут появляться кусочки непереваренных овощей и фруктов за счет того ,что ферментативная система у деток еще не зрелая
НЕ должно быть : прожилок крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила

Принятый ответ

Посмотрела ,спасибо ,по фотографии стул как вариант нормы для малышей ,пока показано наблюдение
К педиатру на прием можно в плановом порядке
За кашлем пока понаблюдать ,если будет усиливаться ,либо появятся дополнительные симптомы ,в таком случае показаться врачу раньше

Здравствуйте, вероятнее всего имеется затек слизи по задней стенки глотки , или же кашель вызван обильным слюноотделением. Кашель может усиливаться при активных движениях , или во сне. Рекомендовано проводить дренажный массаж . Прикрепите пожалуйста фото стула , так как слизь в стуле может присутствовать и не говорит о патологии чаще всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, фото приложила

Принятый ответ

По фотографии стул варинта нормы, если много слюней , стул может разжижаться и в нем появляется слизь ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются

Цвет, консистенция, частота стула могут меняться, это допустимо

У детей этого возраста отмечается избыточное слюноотделение, в связи с чем могут быть поперхивания

Необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул может разжижаться и учащаться на фоне дентации за счет повышенного слюноотделения, так как усиливается перистальтика кишечника.
Слизь в норме может присутствовать в небольшом количестве, а за счет проглатывания большого количества слюны может увеличиваться в объеме.
Это не говорит о патологии.

Кашель вероятно связан с обильным слюноотделением, малыш в силу возраста ещё не способен справиться с обилием слюны, может поперхиваться и покашливать.

Учитывая предоставленные данные нельзя исключить начало дентации.
Но повышенное слюноотделение может возникать задолго до появления первого зубика, так как зубику нужно пройти через десну и прорезать её, этот процесс может затягиваться на несколько недель, иногда месяцев. Этот процесс индивидуален у каждого малыша.

Стул по фото вариант нормы для данного возраста.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, визуально Кал вариант нормы, так как он не жидкий и не впитывается в подгузник.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

Учитывая, что у малышей ферментативная система незрелая, в таких случаях допустимы изменения как цвета, так и характера стула.

Покашливание действительно может быть на фоне обильного слюноотделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

То есть срочно бежать в больницу не стоит ? Можем спокойно дождаться планового осмотра?