Холестерин повышен
Год назад удалили желчный пузырь , холестерин был 6 А после удаления резко подскочил 6,77 ЛПНП 4,34 ЛПВП 1.88 узи артерий шеи нет отложений ЭКГ нарушение процесса реполяризации желудочков АСТ АЛТ в норме Витамин д 4,8
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение холестерина после удаления желчного пузыря ожидаемая ситуация, так как желчь в кишечнике отвечает за расщепление и всасывание жиров, этот процесс идет сложнее после удаления
Но ваши цифры не сильно повышены, а при условии, что на узи нет атеросклероза, никакой катастрофы на данный момент нет, вам нужно следить на показателями липидограммы каждый год, и делать узи сосудов шеи каждые два года, чтобы контролировать ситуацию, а так же соблюдать рекомендации по питанию: по возможности исключить жареное, мучное , копченое, сахар, дробное питание небольшими порциями, и рацион насыщенный полезными жирами (морепродукты, орехи, авокадо, оливковое масло для заправки салатов).
Так же очень важно поднять витамин Д! Он участвует в метаболизме холестерина, кальция, калия и влияет и на повышение холестерина, и на нарушение реполяризации, которое зафиксировали на ЭКГ.
Обычно рекомендуется прием витамина Д 7000 ЕД в день, с последующим контролем уровня в крови через 3 месяца
Доброе утро! Спасибо большое ,что ответили . Да ,сейчас пью вигантол 14 капель и омегу .