Увеличение желудочков головного мозга

Здравствуйте доктор. В 2 месяца по результатам нсг у нас было обнаружено увеличение желудочков головного мозга. Вчера были на приеме у невролога.осмотрели нас довольно небрежно по быстренькому и выписали церебролизин колоть 10 дней и Мексидол пить.Врач сказал что у нас гипертонус.насколько обосновано применение этих препаратов?сейчас нам 3 месяца.хорошо держим голову ,переворачиваемся со спины на животик .тянется и хватает погремушки .гулит ,смеётся в голос.Врач сказал что если не лечить у ребенка будут головные боли

Здравствуйте! По нсг изменения незначительные . Жалобы есть какие то? Родились доношенные ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Регина, это было 3 кс на сроке 39.4 дня.других жалоб нет.ребенка ничего не беспокоит.окружность головы 39 груди 41

Тогда никаких показаний для лечения сейчас нет. Делайте гимнастику регулярно , можно купать в хвойно-солевых ваннах , массаж. НСГ повторите через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Регина, гимнастику делаем так и на футболе.

Хорошо, продолжайте . Развеиваетесь вы по возрасту, показаний доя назначения препаратов сейчас нет. Нсг повторите через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Регина, спасибо вам большое.

Не за что! Здоровья!

По НСГ изменения незначительные, по вашему описанию развитие норма, поэтому пока ничего не колите, покупайте малыша в седативных ванночках 20 дней и делайте массаж, занимайтесь с ним гимнастикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия, купаю в настоях ромашки и череды.гимнастику делаем и на футболе занимаемся.

Купайте в пустырник и валерианы, чередуя

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия, спасибо за ответ грамотного специалиста.

Принятый ответ

Все у вас нормально, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Применять эти препараты, особенно у детей, нецелесообразно: ни у Церебролизина, ни у Мексидола нет доказанной эффективности.

Если малыш хорошо развивается, нет жалоб на здоровье, повторно делать это исследование не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Гузель, спасибо за ответ.я прочитала показания и там ничего общего с нами нет.

Здравствуйте, изменения небольшие, если малыш хорошо развивается и нет жалоб, то колоть уколы не нужно. Повторите исследование в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина, спасибо.обязательно повторим.

Здравствуйте. У детей очень часто по нсг идет расширение ликворных пространств , при этом не имеется никаких жалоб, тогда делать и вовсе ничего не нужно. У Вас врач подозревает повышенный мышечный тонус, я считаю что Вам стоит показаться другому неврологу, возможно в частном порядке. Если изменения тонуса есть то действительно стоит полечиться, например пантогамом + магнелисом б6.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Яна, про магний тоже думала.просто прописали нам довольно серьёзные препараты.

Я согласна по поводу препаратов серьёзных в плане церебролизина и мексидола малышу. Все таки детям хорошо идет пантогам.