Вес стремительно растет, аппетит не падает
Здравствуйте!!! Со 2 мая Меня беспокоила боль снизу живота справа , и туда же отдает назад , боль ноющая, так же ноет правая ступня… диагнозов ставили много ( цистит, пиелонефрит, камни в почках, проблемы со спиной и так далее)…Рентген ноги тоже ничего не показал В данный момент Меня Беспокоит недержание мочи , которое я не замечаю, только по сырым трусам. Неприятно пахнет, прям аммиаком и тухлым, уже прилично давно, но по анализам ничего не выявлено, моча хорошая всегда была. Гинеколог кроме молочницы тоже ничего не нашел. Появились затяжные болезни лор органов, месячных нет снова, как перестала принимать КОК с 24 октября, ем сладкое, жирное и жареное как не в себя , хотя головой понимаю что так нельзя . Волосы сыпятся пучками. Что вообще нужно делать, вес 110 кг при росте 164. Знаю что уже полная и все равно и днем и ночью кушаю все …эндокринолог очно хотела выписать уколы в живот , а у меня то повышен сахар, то понижен. Голова кружится постоянно, как будто сейчас потеряю сознание, просыпаюсь и сразу же усталость, хочется спать, и тревожность на ровном месте. А так же сушит во рту на постоянной основе
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
1. При таких показателях гормонов мы видим стабильную работу щитовидной железы, нет признаков гормональной недостаточности
2. Такие результаты клинического анализа крови от апреля без анемии, однако такие изменения эритроцитарных индексов соответствуют возможному дефициту запасов железа в организме.
Такие значения ферритина официально соответствуют норме, от 40, однако, важно исключить ложное его повышение - в течение нескольких недель до сдачи анализов не болели? Железо или витаминные комплексы не принимали? В таких случаях оптимально выполнить свежий контроль более углубленно - ферритин, ОЖСС, НТЖ, трансферин сывороточное железо, с-реактивный белок. С целью не пропустить истинный дефицит железа (что может провоцировать беспокоящие вас симптомы), но и не прийти к перегрузке железом
2. Такие значения глюкозы и гликированного гемоглобина соответствуют норме, нет патологического снижения показателей. Учитывая параметры, в таких случаях возможно использование препаратов из группы агпп1, например, семаглутид тирзепатид, для снижения веса. Также эти препараты защищают сосуды, почки, сердце от перегрузки и метаболического дисбаланса
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы: Витамин Д 25 - недостаток, ферритин 43 ложноповышен - жировая ткань выделяет цитокины воспалительные СРБ.
ЦПК 0,74 все эритроцитарные индексы снижены- анемия хронического воспаления + дефицит железа
Тромбоциты повышены - показатель недостатка питьевого режима.
АТ ТПО 695 + ановуляторный цикл это характерно для аутоиммунного тиреоидита, УЗИ щитовидной железы норма - типично, структура страдает не сразу. Гипотиреоз скрытый - это даёт усталость, сухость кожи, выпадение волос, депрессия, тревожность, запоры.
Глюкоза 5,1 гликогемоглобин 5,5, инсулин близко к верхней границу 23,9 - инсулинорезистентность на фоне гипотиреоза и избыточного веса. Индекс HOMA -IR выше 5.
УЗИ ОБП норма, мочевая кислота 366 - повышена - нужна низкопуриновая диета, СРБ 14 маркер воспаления повышен - жировая ткань выделяет цитокины провоспалителньые
ИХА Хеликобактер 3,47 - ещё один очаг воспаления
Киста левой молочной железы Бирадс2.
Сладости - поедание это характерно для инсулинорезистентности + тревога + гипотиреоз - эндокринолог прав про уколы - это вероятно агонисты GLP-1 или инсулин, это важно, но сначала приводим в порядок щитовидную железу.
Боль справа внизу + ступня это радикулопатия от позвоночника или венозный застой при весе 110 кг, нарушении уровня эстрогенов (ановуляция) вены малого таза застойные, даёт тазовые боли и рефлекторно в ногу. Рентген бесполезен- лучше МРТ пояснично-крестцового отдела.
Нужны врачи эндокринолог + гинеколог + гастроэнтеролог в комплексе.
Сейчас самое главное начать с эндокринолога- Левотироксин - без него диеты и уколы не помогут.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас больше данных за выраженные метаболические и гормональные нарушения на фоне ожирения и инсулинорезистентности, а не за одну локальную проблему. Постоянный голод, тяга к сладкому, усталость, выпадение волос, задержки месячных, сухость во рту и набор веса часто идут вместе при таких состояниях.
По анализам сахарного диабета у вас пока нет, но есть признаки инсулинорезистентности, поэтому препараты для снижения веса из группы агонистов ГПП-1 действительно могут рассматриваться эндокринологом. Щитовидная железа требует наблюдения, но самостоятельно начинать гормоны без очного врача не стоит. Недержание мочи и неприятный запах требуют дообследования у уролога и гинеколога, даже если обычные анализы были спокойными.
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижен вит д, при дефиците вит Д врачи например рекомендуют прием Вигантола по 15 капель утром, во время завтрака. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для Профилактики, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .