Варикозное расширение вен

Беспокоит тяжесть в ногах, работа на ногах. Расширились вены за 1 год достаточно сильно, возможности пройти узи в поселке нет пока. Нет флеболога. Помогите назначить лечение. В августе поеду к дочери в большой город на обследование, боюсь запустить до этого времени

60 лет
17 Мая ·Просмотров: 35·Анонимный пользователь

Здравствуйте ! Если есть видимое расширение вен более 5 мм в диаметре, можно предположить, что по УЗИ зарегистрируют венозный застой (рефлюкс, обратный ток крови). В таких ситуациях рекомендуют оперативное лечение (в том числе лазером), а пока оно не выполнено - ношение чулок 1 класса компрессии.
Если симптомы возникли недавно, беспокоящие вены выглядят как «звездочки» и «сеточки», можно предположить, что анатомического застоя нет. Есть лишь застой функциональный. В этом случае достаточно ношения чулок либо гольфов 1 класса компрессии.
Ощущение чувства тяжести в ногах помогает снизить прием флеботоников внутрь (детралекс или флебодиа или троксевазин).