Боль в тазобедренном суставе и ягодице

Боль в тазобедренном суставе и ягодице справа. Делала МРТ двух тазобедренных суставов, теперь не знаю что мне делать дальше. Планировала беременность, но не знаю как быть теперь.

Язва желудка, рубец
35 лет
17 Мая ·Просмотров: 182·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.На основании данных жалоб и МРТ боль в тбс и ягодице при кистовидной перестройке хоть и с минимальным отеком требует консультации ортопеда-травматолога.Отсутствие некроза очень хороший знак. Беременность планировать можно, нонеобходимо сначала снять воспаление,найти причину болей и получить разрешение врача,т. как нагрузка на суставы во время вынашивания возрастает.Врач проведет клинические тесты, проверит объем движений и определит, исходит ли боль из самого сустава,или крестцово-подвдошного сочленения или позвоночника.Ваджно исключить ревматологические причины- сдайте анализы крови С-реактивный белок)ревмофактор, мочевую кислоту и HLA-B27. Это поможет исключить аутоиммунные заболевания, вызывающие воспаление в суставах.Из за язвы желудка стандартные обезболивающие принимать крайне нежелательны,т. как они могут спровоцировать кровотечение.Обсудите с врачом альтернативные методы снятия боли и отека- Магнитотерапия, физиопроцедуры (разрешены вне обострения и согласовываются с физиотерапевтом).Внутрсуставные инъекции (блокады) под контролем УЗИ или рентгена.Местные мази или пластыри, если они не раздражают кожу и невсасываются в системный кровоток в опасных количествах.Когда очаг отека уйдет и боль перестанет беспокоить, подготовка к беременности потребует контроля состороны акушера-гинеколога и ортопеда. Рекомендуется- Пройти курс лечебной физкультуры (ЛФК) для укрепления мышц тазового дна и ягодиц, снятия нагрузки с тбс.Контролировать вес, чтобы не создавать избыточного давления на суставы во время беременности, также целесообразно контроль вит Д. Всего самого наилучшего !

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Если еще задействована ягодица, то вполне вероятно, что имеется люмбалгия по типу иррадиации. Оптимально еще тогда сделать МРТ поясничного отдела позвоночника. Потому что на МРТ тазобедренного сустава особых изменений не видно. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Здравствуйте, есть МРТ пояснично-крестцового отдела. Сейчас прикреплю его тоже.

По МРТ очень похоже на обострение люмбаго. Никакие лекарства обычно не помогают, только на время снимут боль, но она вернется. Это если выразиться по простому - "закостенел скелет". Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков. Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день. Очень важно укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Никакие лекарства и корсеты обычно не помогают. + надо постоянно ходить. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то вот ссылки (какая запустится):
https://youtu.be/SX58nTVtIhc
https://vk.com/video-175503942_456241321
Начните заниматься этим комплексом где-нибудь в кабинете ЛФК с подобными больными. Так, проще будет и инструктор ЛФК поможет и подскажет. Что-то будет пока сложно делать - можно не делать. Но то, что возможно и не больно можно делать. Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день. Хорошо бы еще носить с собой часы-шагомер. Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия. Только гимнастика может растянуть межпозвоночные суставы и сделать их эластичными. Очень неплохие результаты от HILT-терапии поясничного отдела позвоночника. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Спасибо огромное за подробное пояснение.
Подскажите пожалуйста, а беременность можно планировать с такой проблемой?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На МРТ тазобедренного сустава -очаг кистовидной перестройки в головке бедренной кости

Если есть интенсивные боли в тазобедренном суставе ,то нужно разбираться.
Признаков злокачественности нет,скорее всего обычная костная киста ,случайная находка.
В таких случаях рекомендуют
-КТ тазобедренного сустава и консультация онколога (так положено при любом костном образовании)

-ограничение нагрузок на тазобедренный сустав.
-потом скорее всего выбирают тактику динамического наблюдения за образованием (КТ или МРТ контроль через 6 месяцев)
-оперирует такое редко ,только если есть интенсивный болевой синдром и резкое увеличение размеров.
Всего самого наилучшего!