Беспокоит сердцебиение и давление при пробуждении

Добрый вечер ! Родила полтора месяца назад. Начались проблемы со сном , при дневном и ночном сне бывает просыпаюсь от сильного пульса и тяжело дышать , не хватает воздуха давление постепенно поднимается , сейчас это происходит каждый день , вызывала один раз скорую пульс был 164 и давление 156/110, ранее было панические атаки , после родов прошли, но тревожность есть небольшая , просыпаюсь без тревоги и без страха. По экг все хорошо и по узи сердца тоже , на холтер записана через несколько дней, страшно стало спать , подскажите опасно ли это , прочитала в интернете, что это может быть заболевание скрытое сердца после родов

Нет
23 года
18 Мая ·Просмотров: 83·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, если учащение пульса и одышка возникают именно в момент пробуждения, то веротяно, что причина в повышенной тревожности, а не в проблеме с сердцем.
После того, как пройдет минут 10-15 после пробуждения, одышка проходит? Нет одышки при нагрузке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через 10 минут обычно приступ проходит, но когда вызывала скорую приступ был 40 минут, проходит без таблеток , одышки при нагрузки нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что делать с этим , кормлю ребенка грудью , таблетки нельзя, можно ли как-то без препаратов справиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли это быть послеродовая кардиомиопатия ?

Поняла.
Для исключения патологии по сердцу стоит сделать УЗИ сердца.
Можно использовать препараты магния, валериану

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По узи все хорошо

Тогда нет причин думать о патологии сердца

Принятый ответ

Здравствуйте, часто после родов возникают метаболические отклонения, так же обычно рекомендуется в таком случае исключить состояния , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Скачки давления могут быть обусловлены повышенной тревогой и бессонницей , наладить режим сна и отдыха ;Важно , что по ЭКГ и узи ( со слов ) все хорошо , если бы были значимые нарушения , были бы изменения;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а это может быть мерцальная аритмия или пароксизмальная тахикардия? Сегодня снова случился приступ пульс был 115 и давление 130/100 и тонометр показал аритмию, после чувствовала замирания в сердце и покалывания

Вероятнее всего описываете экстрасистолы, внеочередное сокращение сердца:оцените холтер для исключения нарушений ритма и выше описанные анализы ;

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не беспокойтесь, никакие заболевания сердца так себя не проявляют, тем более в молодом возрасте.
Исходя из ситуации, возможны две причины такого состояния:
✔️ дефициты. В таких случаях важно сдать общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы

✔️недосыпы и повышенный уровень тревоги. В первые месяцы жизни в макс напряжении каждая женщина, а если ещё ранее были панические атаки, то это усиливается в разы.

Скажите пожалуйста, для оценки тактики,кормите грудью или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, грудью кормлю, а как избавится от скачков пульса без таблеток ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Именно во сне такое , выкидывает из сна

Без таблеток возможно если работать со психологом.
А из лёгких препаратов возможно использовать тот же магний на ночь. Он ребенку нмкак не навредии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В таком случае нужно делать холтер?

Для вашего успокоения возможно выполнить, но куда важнее успокоить нервную систему

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сегодня снова случился ночью приступ чувствовала перебои в сердце и на тонометре показывал аритмию, это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И после приступа кололо слева в груди

Колющие ощущения-этл мышечные спазмы.
А так это не опасно, не волнуйтесь, сделаете холтер, и там все будет видно.
Но все же у молодых женщин опасные нарушения ритма не возникают, так как для этого просто нет фона ❗

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет жалобы не типичны для сердечных заболеваний, скорее как проявление панических атак. Послеродовой период сложный эмоционально и физически и мог спровоцировать такие эпизоды паники .
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего такое состояние связано с тревожностью, гормональной перестройкой и возможными дефицитными состояниями после родов.
Для уточнения причины рекомендуется проведение холтеровское мониторирование и сдать анализы: общий анализ крови, ферритин ( для исключения анемии и дефицита железа ), калий, магний, а также ТТГ, Т4 своб ( чтобы исключить нарушение функции щитовидной железы).